Исполнительный лист

Добрый день! 2 мес судилась с EMS Russian post о возмещении убытков за разбитое отправление, решение вступило в законную силу, получила исполнительный лист. Куда теперь подавать этот исполнительный лист судебным приставам или в банк? И можно ли подавать лист на исполнение в банк если организация государственная?

Уточнение от клиента

Спасибо за консультацию!

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Куда теперь подавать этот исполнительный лист судебным приставам или в банк? И можно ли подавать лист на исполнение в банк если организация государственная?
Анастасия

Анастасия, если Вы знаете банк, в котором находится расчетный счет должника — Вы можете предъявить исполнительный лист в банк. Если эта информация Вам неизвестна — направляйте исполнительный лист в отдел ФССП по местонахождению должника.

«EMS Russian Post» является филиалом ФГУП «Почта России» и оказывает услуги экспресс-доставки по России и в 190 стран мира.

Поскольку это коммерческая организация, хоть и государственная, различий в направлении ИЛ не имеется.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! 2 мес судилась с EMS Russian post о возмещении убытков за разбитое отправление, решение вступило в законную силу, получила исполнительный лист. Куда теперь подавать этот исполнительный лист судебным приставам или в банк? И можно ли подавать лист на исполнение в банк если организация государственная?
Анастасия

Добрый день Анастасия!
Самый эффективный на мой взгляд вариант — это обращение в банк в котором у проигравшей стороны открыт счет.

Подавайте заявление с приложением исполнительного листа(обязательно на 2 экземпляре, что бы поставили отметку о получении).

В заявлении укажите банковские реквизиты.

В течении 5 дней деньги обязаны перечислить.

Если не знаете банк- у Вас же были какие-либо платежные документы, там должен быть указан их банк.

На оф. сайте написано, что они обслуживаются в «Связь Банк»

www.emspost.ru/ru/company/requisites/

«ЕМS Почта России» — филиал ФГУП «Почта России»

Юридический адрес: 119454, г. Москва, пр-кт Вернадского, д.18
Почтовый адрес: 119454, г. Москва, пр-кт Вернадского, д.18
тел.: (495) 956-08-08
факс:: (495) 431-57-40
ИНН: 7724261610
КПП: 772903001
ОГРН: 1037724007276
ОКПО: 77466111
ПАО АКБ «Связь-Банк» г. Москва
Р/с № 40502810600000000947
К/с: 30101810900000000848
БИК: 044525848
Для счета-фактуры:
Покупатель: ФГУП «Почта России»,
131000, г.Москва, Варшавское шоссе, 37

В Вашем городе есть 2 отделения данного банка 2gis.ru/penza/firm/5911502791902918/center/45.011774%2C53.188968/zoom/17

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Куда теперь подавать этот исполнительный лист судебным приставам или в банк?
Анастасия

Здравствуйте. Можно сначала в банк, потом к приставам. Если вы знаете в каком банке у должника счет- сразу несите в банк- если на счете есть деньги- получите их гораздо быстрее чем через приставов. Не забудьте приложить заявление о том что передаете исполнительный лист с вашими реквизитами.

И можно ли подавать лист на исполнение в банк если организация государственная?
Анастасия

Можно, это роли не играет.

Если не знаете какой у них банк или у них нет денег на счете — тогда забираете лист из банка (отзываете как бы) и передаете приставам — снова через заявление.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Равно можете и в банк подать и приставам. Тут смотря что удобнее Вам будет. Но быстрее исполнять конечно через банк, в котором счёт у ответчика. При условии что на счету есть деньги.

ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 7. Органы, организации и граждане, исполняющие требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц
1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.
2. Указанные в части 1 настоящей статьи органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ИЛ подается или приставам, или напрямую в банк, где у организации открыт счет:

ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных казенных учреждений
Шахбанов Руслан

У клиента не федеральное казенное учреждение, там унитарное предприятие.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Если эта организация государственная, то вам следует направить исполнительный лист в федеральное казначейство, если же нет, то в службу судебных приставов.

Статья
242.3. Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания
на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных
казенных учреждений(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Исполнительный документ,
предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета
по денежным обязательствам федерального казенного учреждения — должника,
направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с
документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1
настоящего Кодекса,в орган Федерального казначейства по месту открытия
должнику как получателю средств федерального бюджета лицевого счета для
учета операций по исполнению расходов федерального бюджета (далее в
настоящей статье — лицевые счета должника).
У клиента не федеральное казенное учреждение, там унитарное предприятие.
Наумова Анастасия

Я думаю прежде нужно уточнить имеет ли ГУП бюджетные счета в федеральном казначействе, если нет то тогда уже в банк либо судебным приставам.