Предприятие требует деньги после увольнения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста защитить свои права и быть не обманутым в данной ситуации! Я работала на производственной компании, трудоустройство было официальным, после 4 месяцев уволилась, заплатили зп по расчету. Далее после увольнение через полтора месяца предприятие требует с меня 3 тыс, якобы я им должна, за что, поясняют ошибки мол вы должны нам и все. Я отказалась отдавать деньги, но на этом предприятии работает моя мать, грозят с нее выщитать эту сумму. Помогите пожалуйста разобраться и что делать в такой ситуации. Заранее Спасибо!

, Анжелика Шайдуллина, г. Иркутск
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анжелика, это ничто иное как самоуправство и беспредел Вашего бывшего работодателя. Угрозы «вытащить с матери» сумму якобы Вашего долга, ничто иное как шантаж. Со всем этим может правильно разобраться прокуратура. Постарайтесь спокойно объяснить работодателю, что законных оснований  для взыскания с Вас каких-бы то ни было денег у него не имеется, права Вы свои знаете и будете их отстаивать. Даже если Вы были материальное лицо и ущерб работодателю действительно причинили по своей вине, тогда у него был определенный законом срок — 1 месяц, чтобы правильно оформить ущерб, ознакомить Вас с документами по ущербу, подтверждающими в том числе и  размер ущерба. Вы должны были расписаться во всех этих документах. согласиться с решением работодателя и ТОГДА ТОЛЬКО! и то в определенном размере, не превышающем 20 % от Вашего среднего заработка, с Вас могли взыскивать сумму ущерба. Во всех остальных случаях — ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД! Но, будьте уверены, что суд откажет работодателю, потому что им не соблюдены все формальности, определенные ТК РФ. Но пока ничего не случилось и пока одни только угрозы и разговоры, в прокуратуру предъявить Вам нечего. Поговорите и дальше просто не обращайте на них внимания. А если уж Вашу маму будут притеснять, тогда в прокуратуру — с заявлением (где будут изложены все обстоятельства дела). Пишите. поможем.

Удачи Вам!