Вопрос по авторскому праву в интернете

Добрый день!

У меня есть автомобильный сайт в котором я публикую новости которые в свою очередь беру у крупных сайтов по данной тематике в России (motor.ru, auto.mail.ru, kolesa.ru) Является ли это незаконным? А если я буду так же у них брать новости но видоизменять их составлять так чтобы это не выглядело просто копией? Является ли текст на данной странице http://avtoreliz.com/pravoobladatelyam своеобразной защитой от "нападения" правообладателей?

Уточнение от клиента

Получается что самый надежный вариант это запросить разрешение на публикацию материалов из этих интернет изданий. Какой следующий по "надежности" вариант?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
У меня есть автомобильный сайт в котором я публикую новости которые в свою очередь беру у крупных сайтов по данной тематике в России (motor.ru, auto.mail.ru, kolesa.ru) Является ли это незаконным?
Сергей

Здравствуйте. Ссылку даете на первоисточник? И главный вопрос- статьи относятся к каким то из перечисленных ниже?

Является ли текст на данной странице avtoreliz.com/pravoobladatelyam своеобразной защитой от «нападения» правообладателей?
Сергей

Это правильная защита, но она будет работать только если вы указываете ссылки откуда вы взяли материал.

гк

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, учреждениях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями и учреждениями или содержащимися в данных учреждениях;

7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.

2. Создание экземпляров правомерно обнародованных произведений в форматах, предназначенных исключительно для использования слепыми и слабовидящими (рельефно-точечным шрифтом и другими специальными способами) (специальных форматах), а также воспроизведение и распространение таких экземпляров без цели извлечения прибыли допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права и без выплаты ему вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.
Библиотеки могут предоставлять слепым и слабовидящим экземпляры произведений, созданные в специальных форматах, во временное безвозмездное пользование с выдачей на дом, а также путем предоставления доступа к ним через информационно-телекоммуникационные сети. Перечень специальных форматов, а также перечень библиотек, предоставляющих доступ через информационно-телекоммуникационные сети к экземплярам произведений, созданных в специальных форматах, и порядок предоставления такого доступа определяются Правительством Российской Федерации.
Не допускается любое дальнейшее воспроизведение или доведение до всеобщего сведения в ином формате экземпляра произведения, предназначенного исключительно для использования слепыми и слабовидящими.
Положения настоящего пункта не применяются в отношении произведений, созданных в целях использования в специальных форматах, а также в отношении фонограмм, состоящих в основном из музыкальных произведений.

3. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения тифлокомментирование, снабжение произведения сурдопереводом в целях облегчения восприятия произведения лицами с ограниченными физическими возможностями.

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Сергей
Клиент, г. Москва

Но если я составляю новость из разных источников то соответственно нужно указывать все источники?

Сергей

Конечно.

Например вы написали что то свое, но использовали какую то новость в сети —

вы пишите

мы рассмотрели то то и то, но по данным приведенным на сайте (такой то сайт) — указанные иные данные… или подтверждающие данные. То есть если пользуетесь данными из открытых источников- указываете кого вы цитируете

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы не извлекаете прибыли из таких публикаций, а на сайтах отсутствует прямое указание на запрет копирования их материалов, то можете публиковать в форме обзоров новостей, включающих отрывки соответствующих статей, на основании следующей нормы Гражданского кодекса РФ:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю,доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

Только указывайте автора и источник заимствования.

Является ли текст на данной странице avtoreliz.com/pravoobladatelyam своеобразной защитой от «нападения» правообладателей?
Сергей

Само по себе сообщение, что готовы убрать материалы по просьбе правообладателя, никоим образом не защищает в случае незаконного использования произведений, поскольку ГК РФ в части установления размера компенсации за нарушение исключительного права от 10 тыс. до 5 млн. рублей не ставит его в зависимость от выраженного намерения убрать — если изначально не было права использовать произведение, то претензии возможны даже после того, как вы его уберете из общего доступа.

Правообладатель делает скриншот экрана, из которого видно, что было использование произведения, нотариус составляет протокол осмотра страницы, потом предъявляется претензия и иск в суд с требованием компенсации.

Чтобы такого не допустить, указывайте авторов, источники и не просто перепечатывайте дословно, а делайте в форме обзоров новостей — мое мнение, что при таком порядке претензий быть не должно.

Т.е. цитирование полной новости возможно?
Сергей

Сергей, выше приводила выдержку из статьи:

включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

отрывки, в форме обзоров печати.

Брать и полностью переписывать себе статью с другого ресурса нельзя — в конце концов, они проплатили автору работу, а не Вы. Когда вы берете отрывки, Вы делаете обзор новостей — это иной случай.

Как верно выше коллега привел положения с сайта, откуда черпаете новости, там допускается копирование не более 50%.

Я бы настоятельно не рекомендовала Вам полностью перепечатывать статьи.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Является ли текст на данной странице avtoreliz.com/pravoobladatelyam своеобразной защитой от «нападения» правообладателей?
Сергей

Здравствуйте. Нет, не является.

У меня есть автомобильный сайт в котором я публикую новости которые в свою очередь беру у крупных сайтов по данной тематике в России (motor.ru, auto.mail.ru, kolesa.ru)
Сергей

Ссылки даёте на те ресурсы с которых берёте?

А если я буду так же у них брать новости но видоизменять их составлять так чтобы это не выглядело просто копией?
Сергей

Смотря как. Если просто фразы местами переставлять, то не спасёт. А если кардинально переписывать, то в принципе возможно. Но тогда проще самому писать тексты.

Сергей
Клиент, г. Москва

Ссылки даёте на те ресурсы с которых берёте?

да

Это уже хорошо, так как:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Но как видите есть параметр, объём оправданный целью цитирования.

И вот тут суд. практика противоречива. И в случае чего доказывать оправданность объёма Вам.

Так что если Вы полностью статьи копируете без разрешения авторов, то боюсь Вы нарушаете закон.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

У меня есть автомобильный сайт в котором я публикую новости которые в свою очередь беру у крупных сайтов по данной тематике в России (motor.ru, auto.mail.ru, kolesa.ru) Является ли это незаконным?
Сергей

Любой текст — интеллектуальная деятельность автора текста, поэтому размещение такого текста возможно только с согласия автора. Одной ссылки на источник мало. Желательно согласие в письменной форме.

Вы можете обратиться к владельцам изданий, которые публикуют авторские статьи с просьбой дать согласие на размещение такой информации на собственном сайте.

А если я буду так же у них брать новости но видоизменять их составлять так чтобы это не выглядело просто копией?
Сергей

Это называется рерайтинг, в таком случае если по различным программам антиплагиата уникальность текста будет 80% и более, то текст будет считаться уникальным.

Является ли текст на данной странице avtoreliz.com/pravoobladatelyam своеобразной защитой от «нападения» правообладателей?
Сергей

Нет, не является, нужно согласие от автора, если текст используется в некоммерческих целях.

Согласно ст.1267 ГК рф 1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.
Согласно ст.1270 ГК РФ 1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мне бы хотелось заметить, что в соответствии с п. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер. Если сообщения, которые Вы размещаете, подпадают под указанное определение, то авторское право Вы не нарушаете.

При этом, дополнительно следует отметить, что в соответствии с ч. 3 п. 1 ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования воспроизведение в прессе правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем.

Это означает, что Вам необходимо смотреть пользовательские соглашения тех сайтов, новости которых Вы собираетесь использовать.

Если правообладателем не было специально запрещено такое использование, то Вы можете использовать эти материалы.

Логично было бы при этом ставить гиперссылку.

Сергей
Клиент, г. Москва

Дело в том что в пользовательских соглашениях на этих сайтах не пишут о категории материалов, это общие фразы которые как я понимаю относятся и к новостям и к авторским статьям

Сергей

Ну вот например на авто.ру

Допускается цитирование Информации в объеме не более пятидесяти процентов от оригинального текста при условии обязательной ссылки на Сайт. Название Сайта должно быть воспроизведено в указанном виде: «AUTO.RU – Автомобили в России», гиперссылка (hyperlink) – www.auto.ru.

На майле чуть более жестко

Все материалы, авторские права на которые принадлежат Mail.Ru (в рамках сайта «Авто Mail.Ru» ), могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях только с предварительного согласия «Авто Mail.Ru». Это условие в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. При этом при перепечатке и ретрансляции необходимо также указать ссылку на первоисточник. При перепечатке и ретрансляции в Интернете – обязательным условием является гиперссылка: «Авто Mail.Ru» либо auto.mail.ru.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

ГК РФ
Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Таким образом, Вы вправе использовать материалы с других сайтов в информационных целях (без извлечения прибыли) без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

Причем такое цитирование возможно только в объеме, оправданной информационной целью.

При этом под объемом, оправданным целью цитирования, понимается объем, не превышающий в общей сложности одного авторского листа из произведений одного автора.
См.: Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части четвертой / Н.Г. Валеева, К.В. Всеволожский, Б.М. Гонгало и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2011. 926 с.
Сергей
Клиент, г. Москва

Но впринципе то можно сказать что прибыль извлекается косвенно, т.е. пользователи читают новости на сайте и соответственно смотрят рекламу на сайте

Сергей

Если я правильно понял судя по avtoreliz.com/about, Ваш сайт — новостийный. А значит, цитирование происходит в информационных целях.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 октября 2014 г. по делу N А40-160673/2013
Пунктом 1 статьи 1229 ГК РФ предусмотрено, что правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных данным Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную названным Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается упомянутым Кодексом.
В силу пункта 1 статьи 1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия.
Исследовав и оценив в совокупности и взаимосвязи все приведенные сторонами доводы и представленные в материалы дела доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установил, что ответчик незаконно разместил на сайте www.sovsport.ru фрагменты сообщений телепередач телеканала «Наш Футбол», иллюстрирующие лучшие моменты отдельных матчей отдельных туров «СОГАЗ-Чемпионат России по футболу среди команд клубов Премьер-лиги сезона 2013-2014 годов», без согласия правообладателя общества «ЛИГА-ТВ». При этом принадлежность обществу «ЛИГА-ТВ» исключительных смежных прав на указанные объекты ответчиком не оспаривалась.
В связи с изложенным суды пришли к обоснованному выводу о том, что действиями ответчика нарушены исключительные смежные права истца на спорные фрагменты телепередач.
В случаях нарушения исключительного права на объект смежных прав обладатель исключительного права наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров фонограммы или в двукратном размере стоимости права использования объекта смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование такого объекта (п. 1 ст. 1311 ГК РФ).
Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков (пункт 3 статьи 1252 ГК РФ).
Суд кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций.
Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что суды не мотивировали должным образом обжалуемые судебные акты, безосновательно не применили к настоящему спору положения пункта 1 статьи 10 Бернской конвенции и пункта b статьи 15 Римской конвенции, а также статьи 1274 и 1306 ГК РФ отклоняются судом кассационной инстанции.
Действительно, статья 1306 ГК РФ является отсылочной и допускает использование объекта смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения в тех же случаях, что предусмотрены и для свободного использования произведений (статьи 1273, 1274, 1277, 1278 и 1279 ГК РФ).
Анализ положения подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ, на которое ссылается ответчик, позволяет сделать вывод о том, что указанная норма касается свободного использования правомерно обнародованного произведения в двух случаях: цитирование в научных, полемических, критических или информационных целях в объеме, оправданном целью цитирования, и обзоры печати.
При этом в любом случае обязательным является указание имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.
Ответчик, оправдывая использование объекта смежных прав истца, ссылается на то, что им было допущено цитирование в информационных целях правомерно обнародованного объекта смежных прав.
Под цитированием понимается включение в свое произведение чужого произведения или его части. Объем цитирования должен быть оправдан его целью.
Свободное цитирование допустимо в «научных, полемических, критических или информационных целях». Если цитирование производится в иных целях, оно должно быть основано на договоре с правообладателем. В частности, цитирование, направленное на усиление художественного воздействия, эстетического восприятия произведения читателем, зрителем, слушателем, не может осуществляться свободно, поскольку не связано с названными целями.
Перечень ограничений исключительного права, предусмотренный в названной норме, носит исчерпывающий характер и расширительному толкованию не подлежит.
В связи с этим суд кассационной инстанции полагает, что к рассматриваемому спору положения статьи 1274 ГК РФ не применимы, поскольку спорные фрагменты телепередач, согласно обстоятельствам дела, были использованы ответчиком в качестве иллюстраций самого события (футбольного матча), «цитат», как указано ответчиком, к статьям журналистов газеты «Советский спорт» о данном событии с целью пояснения содержания этих статей, а не с целью научного, полемического, критического или информационного обсуждения содержания самих сообщений телепередач телеканала «Наш Футбол», как объектов смежных прав.
Кроме того, ответчиком не были соблюдены требования об указании имени автора и источника заимствования. При этом сохранение в правом верхнем углу изображения обозначения телеканала «Наш футбол», фактически обусловленное техническими аспектами перезаписи, не свидетельствует, по мнению суда, о надлежащем исполнении указанной обязанности.

Суд кассационной инстанции соглашается с доводом кассационной жалобы о том, что указанные нормы национального законодательства соответствуют положениям пункта 1 статьи 10 Бернской конвенции и пункта b статьи 15 Римской конвенции. Названные нормы международного права также содержат ограничения по свободному использованию объектов авторских и смежных прав и отсылают к национальному законодательству, предусматривая возможность включения во внутреннее законодательство соответствующих положений.
Председательствующий судья
Е.Ю.ПАШКОВА
Судья
Р.В.СИЛАЕВ
Судья
А.А.СНЕГУР

полный текст на сайте docs.cntd.ru/document/496603238

СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 апреля 2015 г. по делу N А46-10011/2014

закрытое акционерное общество «Аксель Шпрингер Раша» (далее — общество) обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Редакция журнала „Бизнес-курс“ (далее — редакция) об обязании прекратить использование составного произведения „За что воюют: 20 важных для Украины городов на востоке“, исключительные права на которые принадлежат истцу, в составе сайта bk.ru/ о взыскании 100 000 рублей компенсации; об обязании опубликовать решение суда на сайте bk.ru/, на котором были незаконно использовано составное произведение „За что воюют: 20 важных для Украины городов на востоке“, исключительные права на которые принадлежат истцу, в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). При этом истец также указал, что решение суда должно быть опубликовано в полном объеме, стандартным шрифтом Times New Roman, размер шрифта должен быть не менее 8.
Как установлено судами и следует из материалов дела истец является учредителем и издателем средства массовой информации — журнала FORBES (»ФОРБС"), а также его интернет-версии www.forbes.ru
На сайте www.forbes.ru на странице: littp://vv\vw.forbes.iu/sobytiya-photogallery/ekonomika/256671-za-chto-voyuyi)t-20-vazhnykl)-dlya-iikrainy-gorodov-na-vostoke/photo/1.08.05.2014 в 06 часов 01 минуту был размещен материал под названием «За что воюют: 20 важных для Украины городов на востоке», являющийся составным произведением, включающим текстовый и иллюстрационный материал, исключительные права на которые, как на служебные произведения, по утверждению истца, принадлежат обществу на основании трудовых договоров N 66/2013 от 02.12.2013 и N 08/2012 от 01.02.2012 с авторами Леоновым Александром Александровичем и Васильевым Иваном Сергеевичем и в соответствии со служебными заданиями от 28.04.2014.
Ссылаясь на то, что при отсутствии согласия правообладателя на использование произведения, 08.05.2014 в 9 часов 18 минут на сайте ответчика bk55.ru/ по адресу: bk55.ru/iievvs/article/32313 было размещено указанное выше составное произведение, а именно текстовый и иллюстрационный материалы, исключительные права на которые принадлежат истцу, под идентичным названием «За что воюют: 20 важных для Украины городов на востоке», чем нарушены исключительные права истца, а также личные неимущественные права авторов (поскольку, поскольку они не были указаны в качестве авторов), общество обратилось с настоящим исковым заявлением в суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что статья имеет характер простой пресс-информации, состоит из 20-ти заметок о 20-ти городах Украины, каждая из которых содержит информацию о конкретном регионе с краткой его характеристикой, представляет собой сообщение о событиях и фактах, имеющих исключительно информационный характер, в силу чего не является объектом авторского права в соответствии с подпунктом 4 пункта 6 статьи 1259 ГК РФ.
Также суды сослались на то, что фрагмент текста, размещенный на сайте bk55.ru/. является цитированием в информационных целях (статья 1274 ГК РФ), в конце страницы размещена активная ссылка на сайт истца, при активации которой происходит переход по адресу публикации.
Кроме того, судами установлено, что на сайте истца авторы статьи указаны не были, в связи с чем информация о них не могла быть размещена на сайте bk55.ru/.
Рассмотрев доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, изучив материалы дела, выслушав представителя общества, проверив в порядке статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов, а также соответствие выводов судов установленным фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для ее удовлетворения в силу нижеследующего.
Судами первой и апелляционной инстанций верно определены нормы материального права, подлежащие применению при разрешении настоящего спора, а именно: нормы статей 1228, 1229, 1255, 1257, 1259, 1263, 1274 ГК РФ, определяющие объекты авторского права, а также объекты, не являющиеся таковыми; устанавливающие право правообладателя по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности; устанавливающие случаи свободного использование произведения, а также нормы статей 1225, 1250, 1252, 1301 ГК РФ, в соответствии с которыми правообладатель объектов авторского права вправе требовать взыскания с правонарушителя компенсации за их незаконное использование.
При этом согласно правовой позиции, изложенной в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2006 N 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах», при разрешении вопроса о том, какой стороне надлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что ответчик обязан доказать выполнение им требований закона при использовании произведений и (или) объектов смежных прав. Истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или права на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком.
Суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что выводы судов, сделанные при рассмотрении спора по существу, основаны на правильном применении норм материального права и норм процессуального права с установлением всех обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора по существу.
Из содержания судебных актов следует, что размещенная на своем сайте истцом информация была исследована и проанализирована судами, которые пришли к вводу о том, что она носит информационный характер и не является объектом авторского права. Также судами исследован фрагмент текста, размещенный на сайте bk55.ru/. (администратором доменного имени является предприниматель), на основании оценки суды пришли к выводу о цитировании части информации, размещенной истцом на своем сайте с указанием источника копирования. Кроме того, судами установлено, что авторов статьи, размещенной на сайте ответчика, установить не представляется возможным, вследствие чего они и не были указаны на спорном сайте.
При указанных обстоятельствах все доводы, изложенные в кассационной жалобе, не связаны с неправильным применением судами норм материального права, а выражают субъективное мнение истца в отношении имеющихся в деле доказательств, а также его несогласие с осуществленной судами оценкой этих доказательств.
Председательствующий судья
Н.Л.РАССОМАГИНА
Судья
И.В.ЛАПШИНА
Судья
С.П.РОГОЖИН

Полный текст можете прочитать на сайте Решения арбитражных судов.

Сергей я специально выложила два решения в которых суд принимает разные решения, данные решения в чем-то схожи, в чем то различны. Главное, что это толкование, которое является почти нормативным, в том числе и о цитировании и том в каком объема она производится и каким образом суд оценивает информацию, которая была скопирована на другой сайт. Поэтому Вам прежде всего стоит руководствоваться практикой указанного суда, т.к. определяющим в данном случае является не мое мнение и не мнение коллег, а мнение суда, которое также меняется в зависимости от характера размещенной информации и иных обстоятельств указанных в данных решениях. На сайте Решения арбитражный судов Вы можете найти и другую практику и почитать её. Поэтому самым надежным способом будет соглашение с правообладателем в котором будет указан порядок размещения информации.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Дополню коллег.

1) Вы пишете, что:

У меня есть автомобильный сайт в котором я публикую новости которые в свою очередь беру у крупных сайтов по данной тематике в России (motor.ru, auto.mail.ru, kolesa.ru) Является ли это незаконным?
Сергей

Тут нужно учитывать, что из себя эти «новости» представляют. В силу п. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Поэтому я со своими коллегами, которые утверждают, что:

Любой текст — интеллектуальная деятельность автора текста, поэтому размещение такого текста возможно только с согласия автора. Одной ссылки на источник мало. Желательно согласие в письменной форме.
Фролова Ирина

не согласен категорически. Новости — это не объект авторского права. Даже если они написаны «супер-пупер» авторским стилем. Поэтому копируйте этот текст сколько угодно — абсолютно ничьего разрешения Вам не нужно.

2) Что же касается иных объектов, которые Вы можете использовать наряду с текстом — изображения, аудиозаписи, видеозаписи и т.д. — критерий тот же. Если они сами по себе носят информационный характер, то объектами авторского права они не являются.

3) Утверждение коллеги о то, что:

Если Вы не извлекаете прибыли из таких публикаций,
Наумова Анастасия

тоже не совсем верно, т.к. факт получения или неполучения прибыли никакой роли не играет. Самое важное — это цель заимствования в контексте положений ст. 1274 ГК РФ. И если эта цель оправдывается — то всё в порядке.

Но опять же, ссылаться на 1274-ю имеет смысл только тогда, когда мы ведём речьо заимствовании произведений, но никак не новостей.

Новости прямо указаны в ст 1274 гк. но с указанием авторства.
Балашов Владимир

Там указаны никакие не новости,
а использование произведений с информационной целью. Новости и произведения — это разные вещи.

Мне бы хотелось заметить, что в соответствии с п. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер. Если сообщения, которые Вы размещаете, подпадают под указанное определение, то авторское право Вы не нарушаете.
Колковский Юрий Валерьевич

Вот полностью поддерживаю.

Дело в том что в пользовательских соглашениях на этих сайтах не пишут о категории материалов, это общие фразы которые как я понимаю относятся и к новостям и к авторским статьям
Сергей

Это не довод. Они могут писать что хотят, могут вообще ничего не писать. Имеет значение не то, что они написали, а природа того, что Вы заимствуете.

Т.е. цитирование полной новости возможно и нет нарушения законодательства?
Сергей

Именно.

А новости кем создаются? Людьми которые являются их авторами. Это есть авторский текст. Если он написан конкретным человеком. Не являются авторскими текстами допустим постановления гос. органов, или судов. Вот их можно спокойно цитировать.
Самарин Александр

То, что новости сами по себе не возникают — это так.Но объектом авторского права они не являются. И понятие «авторский текст» в таком случае может употребляться только в бытовом значении, а не юридическом.

Сергей
Клиент, г. Москва

Неужели никто не хочет поспорить с ответом Юрлова Игоря?

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Хотел бы поддержать тех коллег, кто обращает внимание: новость — не объект авторского права, к ней не применима ст 1274 про цитирование. Отличный пример судебной практики привела Марина Болтунова.

Различие между новостью или авторской статьей — достаточно тонкий вопрос. Критерий — творческий характер, при котором создается что-то оригинальное. Так, если текст — просто сообщение о фактах, т.е. является информацией
(например, вчера вышла нова модель автомобиля ВАЗ), то это не произведение. Если же написано о том, что в вышла новая модель автомобиля ВАЗ, который протестирован, выявлены такие-то плюсы-минусы, дан обзор, анализ, мнение автора, собственно, указан сам автор — это уже статья. Примеры — это статьи в любом авто-журнале типа TopGear, Авторевю.
В принципе, любая оценка новости в сообщении уже дает основание говорить об
оригинальности и признании объектом авторского права. Конечно, в каждой
конкретной ситуации могут быть разные пограничные моменты, надо смотреть
предметно.

Надо понимать, что авторское право не защищает мысли (содержание), оно защищает то, как эти мысли выражены (форму).

Тем не менее, делать ссылку на новость, если Вы ее взяли с какого-то конкретного сайта, надо в силу Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Статья 7. Общедоступная информация
1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.
3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

Это то, что хотелось сказать касательно новостей.

Конечно, использование чужих статей — только с прямыми ссылками и в объеме, оправданном цитированием. Т.е. Вы пишете свою статьи, в ней, для подтверждения своей мысли, или наоборот, в полемике, приводите цитаты со ссылкой.

Далее, вот этом случай свободного воспроизведения:

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

Он доступен для Вас, если Вы таковым изданием являетесь, т.е. имеете статус СМИ — информации о таком официальном статус на сайте Вашем я не увидел.

Далее, Вы явно используете на сайте фотографии. Вот тут уже все гораздо серьезнее. Цитированием использование целой фотографии не обосновать. Такие судебные решения были, но общее направление практики: цитирование — это, так или иначе, использование части произведения (получается, части фото), а не всего. Использование части фото в новости, как правило, нецелесообразно. Поэтому фото надо брать с сайтов, где его прямо разрешено. Иначе прямо риск претензий с выплатой минимум 10 000 рублей за каждое фото.

Да, мне стоило в своем вопросе указать именно про новости и новостные материалы
Сергей

Откровенно говоря, Вы, Сергей, так и указали.

ссылка на первоисточник обязательно должна быть гиперссылкой? или может быть в простой текстовой форме (т.е. не кликабельной)?
Сергей

Нет такого требования закона — давать гиперссылку. Но давать ссылку надо — цитату закона об информации я дал.