Заказчик не выплачивает деньги по договору подряда

Здравствуйте, проходил в составе группы студентов производственную практику в строительной организации по договору подряда, отработав положенные 2 месяца обратились к заказчику с просьбой выдать авт выполненных работ, на что нам сказали, что акт составлен и отправлен в бухгалтерию и беспокоиться не за что, после чего мы уехали домой, прошло уже 3 месяца как заказчик не выплачивает нам деньги( по договору они должны были выплатить в течении месяца с момента подписания акта выполненных работ) у нас на руках есть только договор и характеристика начальника участка о успешном прохождении практики, есть ли смысл подавать иск на заказчика или без акта выполненных работ уже невозможно ничего сделать?

, Александр, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Смысл есть, если заработанные деньги того стоят. Такие иски государственной пошлиной не облагаются. Но и в суд нужно обращаться в течение трех месяцев со дня прекращения работы (увольнения). Акт о выполненных работах, если действительно был составлен, в нем должны быть подписи Ваши или Вашего представителя и подпись заказчика. Похоже Вас обманули, если Вы не подписывали акт. Но, так или иначе, смысл обратиться в суд есть. Ведь вас много и потому суд поверит Вашим показаниям и взыщет зарплату + компенсацию морального вреда (если об этом суду заявите Вы).