Просят вернуть долг и угрожают подать в суд

Добрый день. Год назад у знакомого брала деньги 10 тыс.рублей. Щас он мне в соц.сетях пишет, что если я не верну деньги на этой неделе, он подаст на меня в суд. Расписки, ничего такого не было, общались только в соц.сетях. Может ли он подать в суд без расписки, что мне делать, как быть? Денег совсем нет (

, Регина, г. Казань
Мария Привалова
Юрист, г. Москва

здравствуйте! В суд -то подать он может, т.к. Нет расписки и любых других подтверждений-это бесполезно. Представьте, что вы подадите на друга в суд и скажете, что он должен вам миллион. Как думаете, на основании чего суд удовлетворит этот иск? На основании слов? Так бы каждый первый в суд друг на друга подавал.

Регина
Клиент, г. Казань

Он сам работает юристом. А переписки в соц сетях не являются подтверждением?

вы занимали у него денег по переписке? Если переписка сохранена, то ему стоит доказать, что переписка эта была именно с вами. Я же могу зарегистрировать от вас аккаунт- и переписываться сама с собой. Суд-это человеческий фактор. Т.е. Насколько ваш знакомый юрист сможет доказать факт того, что вы брали у него денег. Если нет тому никакого подтверждения, то на каком основании удовлетворять иск. Для начала узнайте что у него есть. Но если вы собираетесь в действительности отдавать этот долг, то проще договориться. Что суд-это проблемно для него и вы готовы выплатить, но частями и позже. Вам двоим от этого будет проще, но лучше это не писать( в случае если дойдет до суда, это может быть подтверждением его слов). А если и отдавать не планируете, то ждите что будет. Думаю, что большинство юристов с таким иском бы в суд не пошли. Без доказательств.

Алексей Чумаков
Юрист, г. Омск

Добрый день. Согласно ст. 159 ГК РФ, «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Согласно ст. 161 ГК РФ, «Должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей». Таким образом, так как сумма вашей сделки составляла 10 т.р., то она могла быть заключена устно, как у вас и произошло, поэтому она считается действительной, и Ваш знакомый может обратиться в суд для взыскания с Вас задолженности. Если срок возврата денег не был вами оговорен, то Ваш знакомый может потребовать свои деньги в любой момент.

Если Вы общались только в соцсетях и история этого общения сохранилась (т.е. если именно там вы оговаривали условия своей сделки), то эти сведения могут быть использованы в качестве доказательства в суде, а также, могут быть привлечены свидетели вашей сделки (если кто-то присутствовал при передаче Вам денег). При отсутствии истории вашей переписки и свидетелей, Вашему знакомому будет практически невозможно доказать, что Вы занимали у него денег. Но в таких случаях очень часто люди лукавят и используют своих знакомых и друзей как подставных свидетелей, т.к. их очень трудно уличить в лжесвидетельствовании (это справедливо в случаях для обеих сторон).

Таким образом, я рекомендую, если Вы не хотите доводить дело до суда, лучше попытаться договориться с Вашим знакомым о рассрочке, и постепенно вернуть деньги. Ежели Вас суд не пугает и Вы хотите оставить деньги себе, можете попытаться с ним посудиться. О том, какими доказательствами располагает Ваш знакомый, Вам сообщат из суда, чтобы Вы могли подготовиться к защите.