О налогах по УСН 6%

Добрый день.

ООО работает по УСН 6%. Учредитель, он же работник-только 1 человек. Выполняются работы по монтажу кабелей из материала заказчика и работы по программированию. Т.е. расходов на материалы практически нет. Доход за год ожидается около 1 млн. рублей. Должен ли учредитель начислять себе зарплату и платить с нее ЕДФЛ 12%, страховые выплаты 31%.

Если кроме 6% ничего не платится может ли учредитель оставшиеся деньги тратить по своему усмотрению, либо есть ограничения. Работы намечаются в т.ч. по гособоронзаказу, т.е. под контролем ФАС и уполномоченных банков (ФЗ 159)

С уважением А.К.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Должен ли учредитель начислять себе зарплату и платить с нее ЕДФЛ 12%, страховые выплаты 31%.
Александр

Александр, Вы можете начислять себе минимальную зарплату и начислять и уплачивать с нее НДФЛ 13% и страховые взносы. Остальные суммы можете расходовать по собственному усмотрению. Однако следует учесть, что если Вы будете выплачивать себе значительные (в сравнении с зп) дивиденды, то налоговая может посчитать их скрытой формой заработной платы, поэтому будьте внимательны. С налогом тут все нормально — он одинаковый для заработной платы и дивидендов, а вот страховых взносов получается Вы избегаете.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Доход за год ожидается около 1 млн. рублей. Должен ли учредитель начислять себе зарплату и платить с нее ЕДФЛ 12%, страховые выплаты 31%.
Александр

Добрый день.

Если учредитель устроен в компании как работник, то да, должен. Нужно платить НДФЛ 13% и отчисления. Сумма эта отсчитывается не с дохода, а с заработной платы работника, которая указана в трудовом договоре.

Если кроме 6% ничего не платится может ли учредитель оставшиеся деньги тратить по своему усмотрению, либо есть ограничения.
Александр

В части средств, которые остаются после уплаты всех платежей остальной суммой можно свободно распоряжаться.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

В вашем случае, поскольку учредитель сам себе работник, то заработную плату платить необходимо. Вы можете установить ее минимальную. на 2015 год это 6 000 рублей, но, я согласен с Юрием, что если сумма ваших дивидендов будет существенно превышать уровень заработной платы, то есть риски получить претензии со стороны органов социальной защиты по поводу занижения взносов в ПФР и ФСС.

Кстати просто тратить деньги по своему усмотрению вы не можете. Вы должны вынести решение о выплате дивидендов по итогам отчетного периода, указав в нем их сумму, после чего перевести деньги со счета ООО на свой счет удержав при этом 13% НДФЛ. и уплатить его в бюджет в день перечисления. После этого уже можете распоряжаться ими на личные нужды.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Должен ли учредитель начислять себе зарплату и платить с нее ЕДФЛ 12%, страховые выплаты 31%.
Александр

да, на работника (не важно, что он участник) должна начисляться з/пл и удерживаться НДФЛ, уплачиваться взносы.

может ли учредитель оставшиеся деньги тратить по своему усмотрению, либо есть ограничения.
Александр

формально не может, т.к. деньги принадлежат ООО. фактически же может, т.к. он является руководителем и он определяет текущую деятельность фирмы

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Да заработную плату Вы себе должны начислять, так как кроме вас учредителей данного ООО нет. Соответственно если начисляется заработная плата, то и отчисления в налоговые органы в виде НДФЛ 13% должны производится. А 6% от дохода вы должны отчислить по УСН от имени организации.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Должен ли учредитель начислять себе зарплату и платить с нее ЕДФЛ 12%, страховые выплаты 31%.
Александр

Нет, не должен, так как если лицо является как участником ООО, так и его единственным работником, то в таком случае трудовой договор не заключается и заработная плата не выплачивается, соответственно налоги физлица будут выплачиваться исключительно с дивидендов которые данное физлицо получит от деятельности общества

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 февраля 2015 г. N 03-11-06/2/7790
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на оплату труда.
Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) под заработной платой (оплатой труда работников) понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором.
Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.
В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.
Исходя из этого, вышеуказанный руководитель организации не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве расходов на оплату труда произведенные расходы в виде оплаты самому себе заработной платы.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Р.А. СААКЯН
Если кроме 6% ничего не платится может ли учредитель оставшиеся деньги тратить по своему усмотрению, либо есть ограничения.
Александр

В том случае если Вы будете выводить деньги из ООО на свой счет в виде дивидендов, то Вы будете обязаны оплатить НДФЛ 13% с этих дивидендов. Взносы в ПФР, ФСС и ФОМС при этом не платятся.

При этом не забудьте про выплату 6% УСН от организации.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

Единственный учредитель, он же директор, является рядовым сотрудником ООО. Это означает, что с директором можно заключить трудовой договор на общих основаниях. Это подтверждает судебная практика. Например, Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2011 по делу N А13-6879/2010 отмечено, лицо, назначенное на должность директора общества, которое также выступает его единственным учредителем, является его работником.
В этом случае директору начисляется заработная плата на основании трудового договора согласно статьям 57,129 и 135 ТК РФ.
На этом основании выплата заработной платы единственному учредителю-директору при наличии трудового договора, относится к расходам на
оплату труда. Это мнение подтверждается Минфином России. Минфин России считает, что вознаграждение руководителю организации учитывается в составе расходов на оплату труда случае, если с руководителем заключен трудовой договор (Письмо от22.06.2015 № 03-03-06/1/35978).

Вопрос: Об учете для целей налога на прибыль премий, выплаченных руководителю организации.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 22 июня 2015 г. N 03-03-06/1/35978
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу об учете в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций затрат на выплату премий руководителю организации и сообщает следующее.
Статьей 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В соответствии с пунктами 2 и 25 статьи 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
К таким расходам, в частности, могут быть отнесены начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели, а также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.
Вместе с тем согласно положениям пунктов 21 и 22 статьи 270 Кодекса доходы, формирующие налоговую базу, не могут уменьшаться на затраты в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), а также в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений.
Учитывая изложенное, вознаграждение руководителю организации учитывается в составе расходов на оплату труда только в том случае, если с ним заключен трудовой договор.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ

Другой вопрос, что директор-учредитель не заинтересован в заключении трудового договора с ООО, поскольку применяет режим налогообложения – УСН 6%.
В данном случае, вопрос о заключении трудового решается на усмотрение
директора-учредителя — законны оба варианта разрешения этой ситуации.

Если кроме 6% ничего не платится может ли учредитель оставшиеся деньги тратить по своему усмотрению, либо есть ограничения.

Предприниматель имеет право распоряжаться всем имуществом по своему усмотрению (п. 1, п. 2 ст. 209 ГК РФ). Поэтому он может переводить средства на свой личный счет, снимать и забирать выручку из кассы на любые цели, даже
не связанные с деятельностью. При этом по личным тратам составлять
авансовые отчеты не требуется (п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У).

Вы, не предприниматель, а ООО, поэтому вышеуказанные нормы к Вам не применимы.

По общему правилу в ООО дивиденды должны быть выплачены
учредителю в течение срока,
установленного уставом или решением общего собрания о распределении прибыли (п. 3 ст. 28 Федерального закона от
08.02.98 № 14-ФЗ).
Этот срок не должен превышать 60 дней со дня, когда было принято решение о распределении прибыли.
Общий срок исковой давности составляет три года. Он исчисляется с даты, когда истек период для перечисления дивидендов. То есть с даты, когда должны были дивиденды должны были выплатить, но не выплатили. При этом уставом Общества может быть предусмотрен и более продолжительный срок, но не более пяти лет. С 1 января 2015 года НДФЛ исчисляется по ставке 13%в отношении дивидендов, полученных физическими лицами, (п. 2 и 3 ст. 214, п. 1 ст. 224 НК РФ).
НДФЛ удерживается непосредственно при выплате дивидендов (п. 4 ст. 226 НК РФ). Налог уплачивается в бюджет не позднее следующего дня после выплаты дивидендов из кассы или перечисления их на банковский счет учредителя (п. 6 ст. 226 НК РФ). Датой получения дохода в виде дивидендов физическим лицом
является дата их фактического получения (п. 3 ст. 214 и подп. 1 п. 1 ст. 223 НК
РФ).
С 1 января 2015 года в НК РФ, Федеральным законом от 24.11.14 № 366-ФЗ внесена еще одна важная поправка — установлена дата получения
дохода для дивидендов в неденежной форме. Доход в силу подпункта 2.1 пункта 4статьи 271 НК РФ учитывается в налоговой базе на дату получения недвижимости по передаточному акту или иному документу, подтверждающему передачу имущества. Для иного имущества — на дату перехода права собственности.