Можно ли написать заявление по факту угрозы, основываясь лишь на смс?

Добрый день! подскажите как быть в ситаций когда бывший парень угрожает расправится и перекрыть кислород из за того что я не хочу с ним встречаться , я всяческий игнорирую его звонки он начел писать что встретить меня возле дома, сказала ему что напишу заявление, на что он ответил что даже поможет написать! что ему все равно ничего не будет. Я отключила телефон. Мне страшно что он реально может меня встретить возле дома , как быть?

, ЕВА,
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо написать заявление в полицию, о том что ваш парень угрожает вам убийством. После того как возбудят уголовное дело, Вам нужно будет написать ходатайство о приобщении вашего мобильного телефона в качестве вещественного доказательства. Ни в коем случае не удаляйте смс из телефона.

следователь должен будет назначит экспертизу по исследованию информации содержащейся в вашем мобильном телефоне. Потмо следователь должен запросить в мобильной компании распечатку телефонных звонков и смс-сообщений, вашего телефона и телефон вашего парня.

В этом случае есть вероятность, что вашего бывшего парня привлекут к уголовной ответственности.