Начисление НДС с аванса по экспортным операциям

Добрый день! Получен экспортный аванс от инстранного покупателя в августе 2015г. Отгрузки в 3 квартале не было. За 3 квартал НДС с аванса не исчисляла, т.к. экспортные авансы не являются объектом налогооложения. Сейчас выясняется, что отгрузки товара не будет вообще, т.е эта сумма попадает у нам в доход. Вопрос в том, когда нужно исчислить с этой суммы НДС? По истечении 180 дней или нужно сейчас подавать корректировку за 3 квартал?

, Елена, г. Владивосток
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена. Что значит «отгрузки не будет вообще»? Почему в этом случае вы не возвращаете аванс?

Если вы расторгли договор и по условиям договора аванс остается у вас, то вы должны в момент расторжения отразить его у себя в доходах. В этом же месяце вам следует начислить на него НДС, поскольку экспорта у вас не было и не будет.