Работодатель не пролонгирует трудовой договор, что делать?

Добрый день! Мой муж работает в организации, филиал которой находится в нашем городе, а головной офис в Москве. Год назад на место директора филиала, пришёл новый человек. У супруга не сложились отношения с новым директором. И этот человек," копает" под супруга. В этой организации трудовой договор заключается на год. В декабре 2015 г, истекает его срок. На сегодняшний день, есть мнение у руководства в Москве, что трудовой договор пролонгировать на новый срок с мужем не будут. Вопрос: подскажите пожалуйста, какие законные основания могут быть, для отказа в пролонгации трудового договора?

P.S. Прошу вас ответить, т.к. я нахожусь в декретном отпуске и очень переживаю, за сложившуюся ситуацию, работа супруга - единственный источник дохода в нашей семье. Спасибо.

, Алёна, г. Благовещенск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Алена. Срочный трудовой договор прекращается по истечении срока его действия, а именно такой договор был заключен с вашим супругом, вы пишите что заключен на год. Для более полного ответа Алена, необходимо ознакомиться с договором, если есть возможность, выложите качественные фото листов договора или его скан.

Срочный трудовой договор может быть признан бессрочным и в других случаях, а именно:- он был заключен по причине, не предусмотренной ст. 59 ТК РФ (без законного основания);- он был заключен на срок, превышающий 5 лет;- в нем не был оговорен срок его действия (то есть момент окончания: дата или событие);- он пролонгировался на новый срок, а это чаще всего бывает в тех случаях, когда работа на самом деле носит постоянный характер;- заключая его, работодатель имел целью уклониться от предоставления работнику прав и гарантий, предусмотренных законом для постоянных работников.