Лицензирование стоматологического кабинета

Добрый день!Я врач стоматолог. Хотела бы открыть свой стоматологический кабинет. Я закончила интернатуру, ординатру и аспирантуру, после этого год была в дикретном отпуске, стаж работы составляет примерно год. Подскажите пожалуйста входит ли моя учеба и дикретный отпуск в стаж работы и могу ли я на данном этапе получить медицинскую лицензию для открытия стомат. кабинета? Спасибо!

, Мария, г. Пермь
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Мария. В данном вопросе вы не указали, однако вам также понадобится регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

Для получения лицензии на медицинскую деятельность небхоимо выполнить множество критериев, однако вам вопрос касается именно стажа работы по профессии.
Итак вам необходимо иметь:
высшее медицинского образование, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями;
сертификат специалист.
не менее 5 лет стажа работы по специальности.
В стаж работы по специальности будет входить лишь то время, которое вы работали в должности, лицензию на которую вы собираетесь получить.