Залог квартиры и займ до продажи недвижимости

Была очень трудная ситуация с деньгами, на свой страх и риск заложили квартиру. Клюнули на удочку - беспроцентный займ до продажи недвижимости. Суть заключается в чем, дается займ под залог недвижимости, и последующие 3 месяца проценты за займ не берутся, в это время риэлторы активно продают квартиру.По окончании 3 месяцев, начинают начисляться проценты по займу (5% в месяц). Займ был взят на сумму 3 000 000 рублей, договорились о риэлторской комиссии в 10% от суммы продажи (квартира оценена в 10 млн).

В момент сделки ультимативным образом нам сказали, что в сумму займа войдет дополнительно 700 000, в счет будущей комиссии, типо на рекламу квартиры. Так как выхода у нас не было, мы согласились. Помимо этого, проценты за пользование займом, считаются не с суммы 3 000 000, а с суммы 3 700 000.

Договор о займе был заключен с физическим лицом, и сразу же был заключен агентский договор с риэлторской фирмой.

Риэлторы сразу начали плохо работать - вывешивали объявления о продаже почти месяц. Обновления объявлений происходят нерегулярно. Попросили знакомых позвонить по номеру риэлтора, указанном в объявлении, то не дозвониться, то не берут трубки. Складывается впечатление что риэлторы не только не заинтересованы в продаже квартиры, а скорее наоборот - заинтересованы в её не продаже в указанный срок беспроцентного займа. Просмотры квартиры были, за 3 месяца порядка 5. Мы отдаем себе отчет в том, что у нас неликвидная квартира (исторический центр СПб, 4-х комнатная, площадью более 100 метров, в доме без капремонта), но с каждым днем нам все больше кажется что нас пытаются обмануть.

Скажите пожалуйста, что нам лучше делать в данной ситуации?

Квартира не продается, время работает против нас. Отдавать ежемесячно 185 тысяч - очень тяжелое бремя, которое рано или поздно введет в еще большие долги, чем были до займа.

Понятно что самый простой способ - выставить квартиру дешевле и ждать покупателя, но есть ощущения что мы потеряли много покупателей и на текущую сумму, из-за незаинтересованности риэлтора в скорейшей продаже.

Есть ли подобные случаи мошенничества?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Ситуация у Вас действительно тяжелая. Самое лучшее, наверное, это найти юриста, поменять риэлтерскую компанию и попытаться возвратить долг по договору займа. Возможно, конечно, оспорить договор займа, залога в суде (например, как кабальный договор или отсутствие согласия сособственника и т.п.), но это не просто, суды крайне неохотно признают сделки недействительными, тем более деньги придется все равно возвращать. Не тяните, прежде всего, попытайтесь отдать долг, начинайте действовать сейчас или через некоторое время потеряете часть квартиры.

С уважением, Федоров Денис.