Каковы последствия, если работодатель узнает о моей беременности?

Уважаемые товарищи юристы! Очень интересует следующий вопрос: в ближайшем будущем мы с моим мужем планируем зачать ребенка. Я три месяца по агентскому договору работаю в салоне красоты менеджером по работе с клиентами (стажировка), куда на данный момент буду устраиваться официально, но узнала, что Трудовой Договор будет краткосрочным, т.е. на полгода. У меня возник вопрос: если я сейчас забеременею, Работодатель узнает об этом и расторгнет со мной договор, или же дождется окончания его срока и сделает то же самое, и, соответственно, мне не будет оплачен декретный отпуск по Трудовому Кодексу?

, Ксения, г. Барнаул
Лада Колковская
Юрист
Я три месяца по агентскому договору работаю в салоне красоты менеджером по работе с клиентами (стажировка), куда на данный момент буду устраиваться официально, но узнала, что Трудовой Договор будет краткосрочным, т.е. на полгода. У меня возник вопрос: если я сейчас забеременею, Работодатель узнает об этом и расторгнет со мной договор, или же дождется окончания его срока и сделает то же самое, и, соответственно, мне не будет оплачен декретный отпуск по Трудовому Кодексу?
Ксения

Касаемо беременности на конец трудового договора — все зависит от того, по какой причине договор был срочным.
Если это обусловлено спецификой работы, то в силу ч. 2 ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.