Не хотят возвращать деньги за неподошедшую мне дубленку, что делать?

Купила дубленку на распродаже,но померив дома поняла,что фасон и цвет мне не подходят.Вернуть товар отказываются, обосновая это тем,что товар из распродажи возврату не подлежит

, Екатерина, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 25 Закона о ЗПП

Потребитель
вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на
аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если
указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке,
размеру или комплектации.
Потребитель
имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в
течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен
непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства
, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

К товарам надлежащего качества не подлежащим обмену дубленки не относятся. Соответствующий перечень утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. То, что товар приобретен на распродаже на возможность его обмена никак не влияет, продавец тут лукавит. Пишите письменную претензию, затем обращайтесь в суд присовокупив к требованиям выплату неустойки за нарушение сроков возврата товара.

Судебная практика по привлечению продавца к адм. ответственности за отказ обменять свитер.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.11.2009 по делу N А42-1098/2009

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Купила дубленку на распродаже, но померив дома поняла, что фасон и цвет мне не подходят.Вернуть товар отказываются, обосновая это тем, что товар из распродажи возврату не подлежит
Екатерина

Здравствуйте, возврат товара по тому основанию, что он Вам не подошёл законом не предусмотрен, только обмен.