Как правильно оформить документы в случае кражи застрахованного телефона?

Вчера у меня был украден телефон, который был застрахован в компании ВТБ Страхование по программе "ПреИмущество для техники // Портативная +", кража была совершена поздно вечером и лиц обокравших меня я толком не разглядел (шел по улице говорил по телефону, напали на меня со спины, вырвали из рук телефон, повалили, и скрылись, нападавших было двое). Соответственно сразу позвонить в полицию возможности не было, решил что сделаю это на следующий день. То что телефон я скорее всего больше не увижу я уже понял, и то что нападавших не поймают, тоже. Вопрос заключается в целесообразности попыток выбить выплаты по страховке. Ну и хотелось бы всё правильно оформить что бы страховой компании было тяжелее отпираться. Я так понимаю мне нужно идти в полицию и писать заявление, хотелось бы знать как правильно его заполнить, ибо в подобной ситуации я впервые. Документы на телефон имеются, чек есть, договор о страховке прилагается.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Потегаев Андрей Александрович, г. Луховицы
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала напишите заявление в полицию. Возможно у страховой компании будут претензии к вам по этому поводу. Потом подайте заявку страховщику о наступлении страхового случая. В течении 30 дней получите ответ от страховщика. Далее по ситуации. В случае отказа в выплате страхового возмещения либо не согласии с суммой страхового возмещения обращайтесь в суд, предварительно уведомив страховщика о своих намерениях, написав претензию.