Погашение долга участниками ООО

Добрый вечер.

У ООО, которое работает по франшизе, есть два собственника. У одного - 70%, у другого - 30%.

Согласно Уставу все основные решения в компании принимаются 75% голосов. Генеральный директор - собственник, который владеет 70% компании.

У ООО сформировался долг в размере около 800 000 руб. Один из участников (у которого 30%) отказывается вносить деньги для погашения долга и на словах предлагает два варианта:

1) внести все деньги на погашение долга первому участнику ООО.

2) в противном случае банкротить компанию.

Второй участник естественно, не хочет покрывать долги первого, равно как и банкротить компанию, поскольку уверен, что компанию можно вернуть в операционный плюс.

Вопрос:

1) Есть ли обязательства у участника, который владеет 30% погасить в своей части долг компании (устав - типовой, оговорок на этот счет там нет)? Каким образом второй участник может простимулировать первого внести деньги и не покрывать гэп своими денежными средствами? Как нужно юридически закрепить отказ от внесения денег владельцем 30% компании и нужно ли это делать?

Специфика бизнеса такова, что для компании важны два договора: договор аренды помещения и договор франшизы. Важно и оборудование, которое находится в помещении. Это оборудование по балансу ООО не проходило, поскольку закупалось на наличные средства учредителей.

В связи с чем вопрос:

Каковы юридические последствия следующих шагов для владельца 70% компании:

1) Регистрируется новое ООО, где он владеет 100%.

2) На новое ООО перезаключается договор аренды, поскольку завтра старый договор истекает, а у текущей ООО есть задолженность.

3) Генеральным директором разрывается договор франшизы. При этом есть долг по роялти перед франчайзером. И франчайзер может и сам инициировать разрыв договора. Договор франшизы перезаключается на новое ООО.

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1) Регистрируется новое ООО, где он владеет 100%.
Сергей

Здравствуйте. Это возможно.

2) На новое ООО перезаключается договор аренды, поскольку завтра старый договор истекает, а у текущей ООО есть задолженность.
Сергей

Если собственник на это пойдет то тоже возможно — ведь он будет знать что по сути это человек из прошлой компании

При этом если есть долг по аредну- более 100.000 за 3 мес- могут начать банкроство фирмы

3) Генеральным директором разрывается договор франшизы. При этом есть долг по роялти перед франчайзером. И франчайзер может и сам инициировать разрыв договора. Договор франшизы перезаключается на новое ООО.
Сергей

Опять же — во первых долг вам врятли по роялти простят- чревато началом процедуры банкротства от франчайзера.

Во вторых — Перезаключение договора- может быть сложность- он же знает точно так же что новая компания будет основана выходцем из старой и может посчитать что вы его снова хотите «кинуть» а поэтому новый договор просто не станет заключать.

1) Есть ли обязательства у участника, который владеет 30% погасить в своей части долг компании (устав — типовой, оговорок на этот счет там нет)? Каким образом второй участник может простимулировать первого внести деньги и не покрывать гэп своими денежными средствами? Как нужно юридически закрепить отказ от внесения денег владельцем 30% компании и нужно ли это делать?
Сергей

Тут по сути только договариваться. Тем более закон об ооо — такие вещи отдает на устав. -и как правило- все решается именно участники на собрании. Если проголосовать они не могут ( не согласны, не могут договориться)_ и количества голосов не хватает- ничего тут не сделать. Через суд попробовать принудить- тоже глупо, такой обязанности то нет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ.

Несколько уточнений и ответов:

1) Собственник помещения на перезаключение договора пойдет. Мы с ним обсуждали этот вопрос. Долг по аренде как раз 3 месяца и более 100 тыс. руб. новая ООО обязуется погасить долг старой.

2) Франчайзер тоже договор готов перезаключить - мы обсуждали с ним это. Долг по роялти новая компания также возьмет на себя и погасит долг старой ООО. Вопрос в том, может ли владелец 30% предъявить претензии, что новый договор с новым ООО - есть передача прав старого ООО? Есть ли риски судебных претензий? Насколько эти претензии могут быть удовлетворены?

Как нам выгодней поступить со старой ООО? Попросить инициировать процедуру банкротства арендодателя или через генерального директора / встречу участников ООО это сделать?

1) Собственник помещения на перезаключение договора пойдет. Мы с ним обсуждали этот вопрос. Долг по аренде как раз 3 месяца и более 100 тыс. руб. новая ООО обязуется погасить долг старой.
Сергей

Это хорошо. Как вариант- я бы вам советовал как бы договор займа сделать между вами и арендодателем — типо вы взяли у нхи деньги и вернули с %. Вот эти самые % и будут прошлым долгом. Почему так? а чтобы не делать никакого договора между старым и новым ооо. Чтобы забить старое ооо полностью и по новому ооо оно нигде не проходило

2) Франчайзер тоже договор готов перезаключить — мы обсуждали с ним это. Долг по роялти новая компания также возьмет на себя и погасит долг старой ООО. Вопрос в том, может ли владелец 30% предъявить претензии, что новый договор с новым ООО — есть передача прав старого ООО?
Сергей

Оч хорошо. Схема может быть такой же.

Думаю нет- франшиза передана конкретному ооо и оно ей пользуется. Если будет пользоваться др ооо — франчайзер снова ее и передает. Старое вам тут просто ни к чему.

Есть ли риски судебных претензий? Насколько эти претензии могут быть удовлетворены?
Сергей

Вот к старому ооо — запросто, к новому- уже нет.

Просто если вы хотите сделать так чтобы обезопасить старое ооо, тут надо думать как оно будет возвращать деньги именно от своего имени.

Не может одно ооо платить по долгам другого просто так, — налоговая не пропустит такое.

Да и вариант с цессией тоже врятли подойдет — цессия- это уступка права требования долга. Может меняться кредитор, а вот должник то остается всегда тем же самым- вот где проблема и есть.

Как нам выгодней поступить со старой ООО? Попросить инициировать процедуру банкротства арендодателя или через генерального директора / встречу участников ООО это сделать?
Сергей

Да в принципе без разницы. Все будет одинакого через арб. суд.

Я бы конечно остановился бы на варианте от арендодателя — так проще с точки зрения подачи (подавать то будут они а не вы). Но если они получат ваше имущество со старой ооо — тогда выходит вам не за что будет им платить из денег новой ооо.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Сергей не совсем понятно, что вы понимаете под поледствиями
Каковы юридические последствия следующих шагов для владельца 70% компании: 1) Регистрируется новое ООО, где он владеет 100%. 2) На новое ООО перезаключается договор аренды, поскольку завтра старый договор истекает, а у текущей ООО есть задолженность. 3) Генеральным директором разрывается договор франшизы. При этом есть долг по роялти перед франчайзером. И франчайзер может и сам инициировать разрыв договора. Договор франшизы перезаключается на новое ООО.
Сергей
Т.к. если данный участник проделывает данные действия, то для него последствий никаких. Старое ООО банкротится и собственно говоря на этом все. Учитывая, что участники отвечают своими вкладами, то в этих пределах участники и несут отвественность. Может быть конкретизируете вопрос, каких именно Вы последствий ожидаете?

Сергей
Клиент, г. Москва

Я ожидаю, что владелец 30% будет предъявлять претензии к владельцу 70% / генеральному директору (через суд). Поскольку в рамках процедуры банкротства участник 30% планирует хоть что-то от ООО получить. А именно получить:

1) Долю от продажи оборудования, которое стоит в помещении. Но это оборудование не числится на балансе ООО.

2) Доли от продажи права работать по франшизе.

Перевод всех договоров на новое ООО лишает старого 30%-го участника такой возможности. Так поступать приходится, поскольку 30% не хочет гасить накопившийся долг.

1) Долю от продажи оборудования, которое стоит в помещении. Но это оборудование не числится на балансе ООО. 2) Доли от продажи права работать по франшизе.
Сергей

Вы сами правильно указали, что ООО не является собственником оборудования, поэтому и в рамках ООО данный вопрос решаться не может. А право на франшизу никому не продается, здесь и делить нечего, т.к. один договор расторгается и заключается новый с совершенно другим лицом.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый вечер!!!
По факту вы сами правильно ответили на свой вопрос, сделаю только некоторые поправки:

1. Расторгаете все договора (с контрагентами -франч., арендодатель) желательно по их инициативе. Оформляете это все грамотно юридически (чтобы потом ваша старая фирма не смогла что-то оспорить), предварительно все согласовав с ними.

2. Регистрируете новое ООО, заключаете новые договора.

3. Пишите заявление на выход из ООО, как директор все регистрируете и т.д.

4. Увольняетесь с должности Ген директора.

5. Самой организацией пусть занимается второй учредитель на его усмотрение, вы уже здесь никто.

Есть ли обязательства у участника, который владеет 30% погасить в своей части долг компании
Сергей

только в том случае если это будет прямо предусмотрено Уставом:

Статья 9. Обязанности участников общества (ФЗ «Об ООО»)
1. Участники общества обязаны:
оплачивать доли в уставном капитале общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и договором об учреждении общества;
не разглашать информацию о деятельности общества, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности.
Участники общества несут и другие обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
2. Помимо обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные обязанности (дополнительные обязанности) участника (участников) общества. Указанные обязанности могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или возложены на всех…

Соответственно если эта обязанность есть то:

Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

т.е. если такая обязанность есть в Уставе и он отказывается, то можно пойти по пути его исключения, но это не 100% вариант и долгий.

Думаю самый оптимальный вариант — это с новой ООО.

Дополню только, что новое ООО должно иметь подтверждающие документы на оборудование, которое ему перейдет, дабы исключить претензии всех лиц на него в будущем.

Я ожидаю, что владелец 30% будет предъявлять претензии к владельцу 70% / генеральному директору (через суд). Поскольку в рамках процедуры банкротства участник 30% планирует хоть что-то от ООО получить. А именно получить: 1) Долю от продажи оборудования, которое стоит в помещении. Но это оборудование не числится на балансе ООО. 2) Доли от продажи права работать по франшизе.
Сергей

по закону данное требование будет незаконным, т.к. по факту генеральный не будет нести никакой ответственности (если только не будет доказано умысла, но эт очень сложно).

По оборудованию можно будет что-то получить если будет доказано, что приобреталось самим ООО. Факт постановки его на баланс — роли не играет.

Что касается доли от права работы по ФР — то ее надо сначала оценить, а потом вычесть долги, т.е. посчитать чистые активы. Если вы говорите, что у вас убыток — то по факту чистые активы меньше 0, соответственно и делить то нечего.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я ожидаю, что владелец 30% будет предъявлять претензии к владельцу 70% / генеральному директору (через суд). Поскольку в рамках процедуры банкротства участник 30% планирует хоть что-то от ООО получить. А именно получить: 1) Долю от продажи оборудования, которое стоит в помещении. Но это оборудование не числится на балансе ООО. 2) Доли от продажи права работать по франшизе.
Сергей

А какие могут быть у него претензии? Оба договора были расторгнуты т.к. ЮЛ не исполнялись обязательства по ним, оборудование к ООО вообще никакого отношения не имеет, как я понял и если не было сделок в рамках которых оно через ООО проходило и которые можно оспорить в процессе банкротства, то в этом плане волноваться не о чем.

Ну и по самому банкротству. Для подачи заявления о банкротстве при наступлении обстоятельств, указанных в ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» согласия 75% участников общества не нужно, т.к. в этом случае у законного представителя ЮЛ (т.е. у вас как генерального директора) возникает обязанность обратится в суд с заявлением о признании банкротом и никакие уставы в этом случае роли не играют т.к. их положения противоречащие закону ничтожны. В остальном как написали выше коллеги — создаете новое ООО со своим 100% участием, после погашения долгов новым ООО за старое все права требования переходят к новому ООО и вся задолженность старого в ваших руках что исключает неожиданности со стороны его кредиторов, предварительно выходите из старого, слагаете полномочия ГД, предъявляете требования от нового к старому и подаете на банкротство или новый ГД это сделает.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Один из участников (у которого 30%) отказывается вносить деньги для погашения долга и на словах предлагает два варианта:
1) внести все деньги на погашение долга первому участнику ООО.
2) в противном случае банкротить компанию.
Сергей

Сергей, а не думали предложить второму участнику вариант соразмерного сокращения его доли, если он не согласен вносить средства в погашение убытков? Т.е. вариант 1), но с определенным встречным движением второго участника. Расценить действительную стоимость доли, определить соотношение и пропорционально уменьшить долю. Это позволит увеличить долю до контрольной первому участнику и избежать множества телодвижений по созданию новой организации и перетаскиванию бизнеса в нее. Разумеется вопрос в согласии участника №2.

Сергей
Клиент, г. Москва

Доброе утро.

Естественно, с этого я и начал. Но 30% отказывается от такого предложения. Более того, я предлагал продать часть прав по договору франшизы и согласовал это с франчайзером. Деньги от продажи хотел полностью отдать 30% за выход из ООО. Отказ.

Гасите долг за меня или банкротство...

1. Проведение общего собрания с повесткой дня увеличения уставного капитала до требуемой суммы в целях погашения задолженности.
2. Расторжение всех договоров, желательно по инициативе другой стороны. В обоснование расторжения обязательно должно быть положено наличие задолженности.
3. Меры по сохранности оборудования. Мало ли, вдруг 30% чудить начнет.
4. Желательно попробовать поставить директором 30% или любое другое лицо.
5. Выходите из состава участников и складываете полномочия директора.
6. открываете новое ооо и работаете.
Горяинов Александр Александрович

Соглашусь с таким развитием событий.

При этом есть еще один вариант. Если Вам представляется этот вариант тяжелым и есть желание оставить все на этом ООО.

Если у Вас будет общее собрание в котором 30% будет отказываться гасить долги пропорционально своей доле и не готов на предложение о пропорциональном уменьшении своей доли т.е. фактически ведет к банкротству ООО, можно попробовать в судебном порядке исключить его из числа участников ООО.

Ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Участники, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Разъяснение ВАС РФ

п. 17 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

При рассмотрении заявления об исключении участника из ООО необходимо иметь в виду следующее:
под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность компании либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать

систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;
при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

У ООО сформировался долг в размере около 800 000 руб. Один из участников (у которого 30%) отказывается вносить деньги для погашения долга и на словах предлагает два варианта: 1) внести все деньги на погашение долга первому участнику ООО. 2) в противном случае банкротить компанию.
Сергей

Скажем так, обязательства ООО — это обязательства ООО, участники по ним никакой ответственности не несут. Соответственно и обязать каким-либо образом 30% внести свою часть для покрытия долга вы не можете.

С банкротством здесь вопрос тоже достаточно спорный. Так как нет имущества и баланс в минусе — лучше самостоятельно банкротство вообще не инициировать.

1) Есть ли обязательства у участника, который владеет 30% погасить в своей части долг компании (устав — типовой, оговорок на этот счет там нет)? Каким образом второй участник может простимулировать первого внести деньги и не покрывать гэп своими денежными средствами? Как нужно юридически закрепить отказ от внесения денег владельцем 30% компании и нужно ли это делать?
Сергей

Обязать — никак. Я пояснил выше. Юридически закрепить отказ — надлежащим образом провести общее собрание участников, в протоколе которого поставить на повестку дня предложение об увеличении уставного капитала до (или 800 000 + УК) с соответствующим пропорциональным взносам обоих участников.
И результаты зафиксировать голосованием. Можете даже в нотариальном порядке удостоверить (но это дороговато).

Специфика бизнеса такова, что для компании важны два договора: договор аренды помещения и договор франшизы. Важно и оборудование, которое находится в помещении. Это оборудование по балансу ООО не проходило, поскольку закупалось на наличные средства учредителей.
Сергей

Договор аренды это не самый серьезный вопрос.
Оборудование — здесь может начаться раздел между вами, как физ. лицами о принадлежности оборудования, если у 30% остались документы, подтверждающие его приобретение. Если приобретение оборудования никаким образом бухгалтерски не привязано к ООО — то ООО никакого отношения к нему не имеет. Можете как директора и физ. лицо оформить безвозмездное пользование с упоминанием правоустанавливающих документов, все вопросы в будущем отпадут.

1) Регистрируется новое ООО, где он владеет 100%.
Сергей

Юридическое последствие озвучено в самом вопросе — вы становитесь владельцем нового ООО.

2) На новое ООО перезаключается договор аренды, поскольку завтра старый договор истекает, а у текущей ООО есть задолженность.
Сергей
1) Собственник помещения на перезаключение договора пойдет. Мы с ним обсуждали этот вопрос. Долг по аренде как раз 3 месяца и более 100 тыс. руб. новая ООО обязуется погасить долг старой.
Сергей

По этому пункту поддержу Исмагилова Евгения — старый договор нужно прекращать по инициативе собственника (чтобы минимизировать какие-бы то ни было претензии к вам). Более того, новый договор аренды лучше всего также оформить офертой от собственника, в котором будет предложено выплатить образовавшуюся задолженность предыдущего арендатора — а вы акцептируете оферту.

3) Генеральным директором разрывается договор франшизы. При этом есть долг по роялти перед франчайзером. И франчайзер может и сам инициировать разрыв договора. Договор франшизы перезаключается на новое ООО.
Сергей

Опять таки — лучше всего, чтобы договор был расторгнут со стороны франчайзера.

2) Франчайзер тоже договор готов перезаключить — мы обсуждали с ним это. Долг по роялти новая компания также возьмет на себя и погасит долг старой ООО. Вопрос в том, может ли владелец 30% предъявить претензии, что новый договор с новым ООО — есть передача прав старого ООО? Есть ли риски судебных претензий? Насколько эти претензии могут быть удовлетворены?
Сергей

Вот и хорошо. Пусть инициирует разрыв договора. Если договор будет расторгнут по взаимному соглашению сторон, согласно условиям договора и ГК РФ — никакие претензии не будут обоснованы и удовлетворены.

Как нам выгодней поступить со старой ООО? Попросить инициировать процедуру банкротства арендодателя или через генерального директора / встречу участников ООО это сделать?
Сергей

Расторгните все договора. Проведите общее собрание, где предложите избрать директора 30%, мол сами не справляетесь. Если получится — хорошо. После того, как зарегистрируете изменение в ЕГРЮЛ относительно директора, выходите из участия в ООО и все. Дальше пусть делает, что хочет.
Если он конечно не сделает это раньше вас.

Я ожидаю, что владелец 30% будет предъявлять претензии к владельцу 70% / генеральному директору (через суд). Поскольку в рамках процедуры банкротства участник 30% планирует хоть что-то от ООО получить. А именно получить: 1) Долю от продажи оборудования, которое стоит в помещении. Но это оборудование не числится на балансе ООО.
Сергей

Какие именно он может предъявить претензии, если ООО и учредители — это два разных субъекта гражданских правоотношений. В рамках процедуры банкротства второй участник не получит ничего. Видимо он плохо представляет себе эту процедуру. Если чистых активов нет, оборудования нет, и долг 800 000 — о каком «что-то получить» может идти речь.

По оборудованию я писал выше.

2) Доли от продажи права работать по франшизе.
Сергей

А он то какую выгоду собирается из этого извлечь? Даже если с торгов право франшизы продадут — прибыль уйдет на погашение долга и вознаграждение конкурсного управляющего.
Пользователь по франшизе может требовать на себя перевод прав и обязанностей по новому договору только в том случае, если он надлежащим образом исполнял свои обязательства.

Статья 1035 ГК РФ:

1. Пользователь, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора коммерческой концессии имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок.
При заключении договора коммерческой концессии на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
2. Если правообладатель отказал пользователю в заключении договора коммерческой концессии на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил с другим лицом договор коммерческой концессии, по которому предоставлены те же права, какие были предоставлены пользователю по прекратившемуся договору, на тех же условиях, пользователь вправе потребовать по своему выбору в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор коммерческой концессии, или только возмещения таких убытков.

Если договор будет расторгнут по взаимному соглашению сторон со стороны франчайзера под предлогом наличия задолженности — оснований для удовлетворения надежд 30% нет.

Одним словом, считаю что у вас действия должны быть следующими:

1. Проведение общего собрания с повесткой дня увеличения уставного капитала до требуемой суммы в целях погашения задолженности.

2. Расторжение всех договоров, желательно по инициативе другой стороны. В обоснование расторжения обязательно должно быть положено наличие задолженности.

3. Меры по сохранности оборудования. Мало ли, вдруг 30% чудить начнет.

4. Желательно попробовать поставить директором 30% или любое другое лицо.

5. Выходите из состава участников и складываете полномочия директора.

6. открываете новое ооо и работаете.

4.Написать заявление на увольнение с поста директора, уволиться.
Казаков Илья

Думаю уместно упомянуть, что до внесения изменений в ЕГРЮЛ о смене директора, для всех лиц помимо самого ООО юридически директором будет оставаться старый директор. Поэтому, если просто написать заявление (фактически самому себе) об увольнении с поста директора и уйти — юридически ничего не изменится.

И что? теперь нельзя уволиться? Или заявления писать не надо? Как это замечание влияет на предложенную схему?
Казаков Илья

Уволиться можно. Но это опять сложности — как вы верно заметили нужно обращаться в суд, если не будет нового директора который внесет изменений в ЕГРЮЛ.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1) Собственник помещения на перезаключение договора пойдет. Мы с ним обсуждали этот вопрос. Долг по аренде как раз 3 месяца и более 100 тыс. руб. новая ООО обязуется погасить долг старой. 2) Франчайзер тоже договор готов перезаключить — мы обсуждали с ним это. Долг по роялти новая компания также возьмет на себя и погасит долг старой ООО. Вопрос в том, может ли владелец 30% предъявить претензии, что новый договор с новым ООО — есть передача прав старого ООО? Есть ли риски судебных претензий? Насколько эти претензии могут быть удовлетворены? Как нам выгодней поступить со старой ООО? Попросить инициировать процедуру банкротства арендодателя или через генерального директора / встречу участников ООО это сделать?
Сергей

Добрый день, Сергей.

Предлагаю вам такой порядок:

1.Зарегистрировать новое ООО

2.Купить на новое ООО у арендодателя и франчайзера права требования (долги) к старому ООО по номиналу, таким образом вы получите полный контроль над старым ООО (кредиторский) на случай банкротства (но вам оно не нужно, ибо дорого) и погасите долги.

3.Написать заявление на выход из старого ООО, выйти.

4.Написать заявление на увольнение с поста директора, уволиться.

Результат, вы выходите из старого ООО (сохрання над ним контроль посредством кредиторской задолженности). Есть новое, очищенное ООО. Вы погасили долги и имеете хорошие взаимоотношения с вашими партнерами.

Думаю уместно упомянуть, что до внесения изменений в ЕГРЮЛ о смене директора, для всех лиц помимо самого ООО юридически директором будет оставаться старый директор. Поэтому, если просто написать заявление (фактически самому себе) об увольнении с поста директора и уйти — юридически ничего не изменится.
Горяинов Александр Александрович

И что? теперь нельзя уволиться? Или заявления писать не надо? Как это замечание влияет на предложенную схему?

Не будет исключать из ЕГРЮЛ, подает в суд и проблема решена (сейчас это стандартная процедура).

Если выход возможен.
Болтунова Марина

На суть схемы это не влияет, всегда можно найти выход. Здесь ключевое выкуп долгов и приобретение возможности полного контроля над ООО