Наследство умершего 6 лет назад отца и налог на гараж

Здравствуйте. в 2009 году умер отец, от него остался гараж, ближайшие родственники на него не претендуют, я там давно ставлю машину, делаю ремонт и т.д. никаких бумаг на мое наследство естественно не составлялось. недавно занялся этим вопросом и узнал что за гараж еще и налог висит неоплаченный, вопрос: после уплаты налога куда мне вообще идти что бы переоформить гараж в собственность?, или может составить "заявление" на мое наследство от имени отца? город Фрязино Моск. обл

, Дмитрий, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Если после смерти отца не подавали заявление к нотариусу о вступлении в наследство, то вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на гараж в порядке фактического принятия наследства.

В суде доказывайте, что после смерти отца, вы фактически приняли наследство, т.е. пользовались гаражом, осуществляли меры по охране, содержанию и т.д.

Если к нотариусу обращались с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев после смерти отца — то для оформления гаража надо идти к нотариусу