Транспортная компания не выдает отправленный нам груз

Транспортная компания не выдает нам груз отправленный с Якутии ссылаясь на то что Якутская компания отправитель задолжала им крупную сумму денег,свое мы полностью оплотили есть чеки но им этого мало,а Якутская компания кидает трубку,что делать?

, МАРИНА, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Марина, здравствуйте!

Транспортная компания не выдает нам груз отправленный с Якутии ссылаясь на то что Якутская компания отправитель задолжала им крупную сумму денег, свое мы полностью оплотили есть чеки но им этого мало, а Якутская компания кидает трубку, что делать?
МАРИНА
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственностиу приобретателя вещи по договорувозникает с момента ее передачи,если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 224. Передача вещи
1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателювещей, отчужденных без обязательства доставки.

надо смотреть Ваш ДКП, как в нем определен момент переход права собственности и Договор транспортной экспедиции, т.к. от этого зависит имеет ли право ТК на удержание вещи до погашения задолженности продавцом.

4. Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства.
ст. 790, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}
3. Экспедитор, если это предусмотрено договором транспортной экспедиции, вправе удерживать находящийся в его распоряжении груз до уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им в интересах клиента расходов или до предоставления клиентом надлежащего обеспечения исполнения своих обязательств в части уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им расходов. В этом случае клиент также оплачивает расходы, связанные с удержанием имущества.
За возникшую порчу груза вследствие его удержания экспедитором в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, ответственность несет клиент.
ст. 3, Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О транспортно-экспедиционной деятельности» {КонсультантПлюс}
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый вечер! В принципе действия перевозчика имеют под собой законную основу.

Согласно ст. 790 ГК РФ Перевозчик имеет право удерживать переданные ему
для перевозки грузы и багаж
в обеспечение причитающихся ему провозной
платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства.

Ст. 359 ГК РФ

1.Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо
лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в
срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору
связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока
соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием
вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с
оплатой вещи
или возмещением издержек на нее и других убытков, но
возникшие из обязательства, стороны которого действуют как
предприниматели.

2.Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что
после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее
приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Вопрос очень объемный на самом деле, надо смотреть договоры, заключенные между отправителем и перевозчиком, между отправителем и вами, также важно каким транспортом перевозка осуществлялась, т.к., например, согласно ст. 106 Устава ЖД транспорта

После прибытия груза, грузобагажа на
железнодорожную станцию назначения и уведомления перевозчиком
грузополучателя (получателя) о прибытии груза, грузобагажа в его адрес
ответственность за расчеты за перевозку возлагается на грузополучателя
(получателя).