Как оформить РВП, если нотариус отказывает в заверении свидетельства о рождении?

здравствуйте.подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации- я хочу получить РВП РФ..так как муж гражданин РОССИИ..я являюсь гражданкой Грузии.подготовила все нужные документы но вот проблема на моем свидетельстве о рождении выданный в 1959 году в г.Сухуми Абхаз.АССР( в то время было так) не видно печати и нотариус отказалась заверить.посоветовала сделать копию.за этим надо ехать в Грузию и уйдет много времени.у меня виза до 4 января.если уеду то все подготовленные документы теряют силу так как срок у них 3 месяца.придется делать все сначала.а это опять много времени и денег стоит. может есть какой то выход? спасибо заранее за ответ

, ЛАЛИ, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
не видно печати и нотариус отказалась заверить.посоветовала сделать копию.за этим надо ехать в Грузию и уйдет много времени.у меня виза до 4 января.если уеду то все подготовленные документы теряют силу так как срок у них 3 месяца.придется делать все сначала.а это опять много времени и денег стоит. может есть какой то выход?
ЛАЛИ

Выход есть, нужно обратиться в ЗАГС по месту вашей регистрации и написать там заявление ( форма у вас ) есть, заплатить госпошлину и просить ЗАГС послать запрос на дубликат вашего СОР. Но сколько это займет времени, предугадать то же трудно. Увы. Из Ставрополя я ждала 4 недели