Прав ли продавец в отказе возврата денег, если у меня вне магазина разбилась посуда?

Здравствуйте. Я приобрела в магазине керамическую посуду, которая была упакована в бумажный подарочный пакет с ручками самим продавцом. Пакет не выдержал веса посуды, порвалось дно, вследствие чего посуда выпала и разбилась вне помещения магазина. Продавец отказался возместить стоимость пакета и посуды. Прав ли он?

, Оксана, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я приобрела в магазине керамическую посуду, которая была упакована в бумажный подарочный пакет с ручками самим продавцом. Пакет не выдержал веса посуды, порвалось дно, вследствие чего посуда выпала и разбилась вне помещения магазина. Продавец отказался возместить стоимость пакета и посуды. Прав ли он?
Оксана

Оксана, к сожалению, если посуда разбилась вне территории магазина или даже в нем, но после того как товар был оплачен и получен покупателем, ответственность продавца не наступает — риск случайной гибели предмета уже находится на покупателе.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Юрий, не могли бы вы прокомментировать свой ответ? Ведь товар разбился из-за некачественной упаковки. Из общества защиты прав потребителей пришёл ответ о том, что продавец был не прав, и они ссылаются на статью 14 закона "О защите прав потребителей". Так кто прав?

Добрый день, Оксана. Давайте посмотрим, что же написано в законе:

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.
4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Не вижу тут ни одного слова, касающегося упаковки и ответственности продавца при переноске потребителем приобретенного товара. Был бы рад, если бы коллеги из общества уточнили, что именно они имели в виду.