Размер авторского вознаграждения за служебное изобретение

По приказу№200 министерства промышленности РФ от 23 августа 2006 г."об утверждении порядка определения состава затрат на производство продукции по гособоронзаказу" в номенклатуру общепроизводственных затрат включены затраты на выплату авторского вознаграждения за изобретения. Т.о. они включены в цену продукта. С другой стороны, по договору оплачивается15% от прибыли.(У нас на предприятии говорят, что фактическая прибыль отсутствует) От какой суммы считаются выплаты авторского вознаграждения за служебное изобретение: от указанной как затраты на выплату вознаграждения при согласовании цены или от фактической прибыли?

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
С другой стороны, по договору оплачивается15% от прибыли.
Светлана

Светлана, а не могли бы Вы привести точную формулировку, которая фигурирует в договоре?

Светлана
Клиент, г. Москва

В договоре ссылка на положение предприятия, а в положении практически, как в законе с формулой расчета от доли, приходящейся на запатентованное устройство. Дословно могу только в рабочий день. Вопрос в том, можно ли считать базой для выплаты часть затрат, согласованных с заказчиком и им оплаченных в соответствии с контрактом или выплаченную сумму можно перевести на другие затраты.

Какой прибыли? Фактической или планируемой и включенной в сумму затрат при согласовании цены?
Светлана
Вопрос в том, можно ли считать базой для выплаты часть затрат, согласованных с заказчиком и им оплаченных в соответствии с контрактом или выплаченную сумму можно перевести на другие затраты.
Светлана

А скажите пожалуйста знаете ли Вы каким образом рассчитываются те суммы, которые включаются в затраты и согласовываются с заказчиком в качестве авторского вознаграждения?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день, не могли бы уточнить а изобретение создано работником предприятия?

И был ли заключен между работодателем и работником договор, устанавливающий размер, условия и порядок выплаты вознаграждения?

Светлана
Клиент, г. Москва

Да, изобретение служебное, договор заключен. В нем ссылка на положение предприятия, а в положении в свою очередь указан процент от прибыли. (15%) Вопрос в том, можно ли считать базой для выплаты часть затрат, согласованных с заказчиком и им оплаченных в соответствии с контрактом или выплаченную сумму можно перевести на другие затраты.

Применительно к взаимоотношениям работника и работодателя при оплате служебного изобретения действует постановление Правительства РФ от 04.06.2014 N 512 «Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы», согласно которому

2.
За создание служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца вознаграждение должно составлять 30 процентов средней заработной платы работника, являющегося автором служебного изобретения, за последние 12 календарных месяцев и 20 процентов средней заработной платы работника, являющегося автором служебной полезной модели, служебного промышленного образца, за последние 12 календарных месяцев, которая исчисляется на дату подачи работодателем заявки на получение патента на такие изобретение, полезную модель, промышленный образец, либо на день принятия им решения о сохранении информации о них в тайне, либо на день передачи работодателем права на получение патента другому лицу.
Да, изобретение служебное, договор заключен. В нем ссылка на положение предприятия, а в положении в свою очередь указан процент от прибыли. (15%)
Светлана

Тогда работнику должно быть выплачено 15% от прибыли