Могут ли списать задолженность по кредиту?

Здравствуйте, у меня такая проблема, не платил по кредиту семь лет названивают acf прадлогают заплатить треть долга и они спишут задолженность.Как мне быть? погите.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Как мне быть?

не оплачивать; не прерывать течение срока исковой давности (СИД -3 года)

с уважением,
Елена

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное.

Срок давно уже истек, кредитор не имеет права больше обратиться в суд для взыскания долга.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

(ст.199 ГК РФ)

с уважением,

Елена

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
не прерывать течение срока исковой давности
Каторжевская Елена Николаевна

А здесь уже прерывать и нечего ))) Срок давно уже истек, кредитор не имеет права больше обратиться в суд для взыскания долга. Не платите ни чего да и все.