Как можно подать повторно исковое заявление?

Иск возвращен по 135 ГКП не приложен оригинал доверенности на представителя.

Вопрос:

1. Если иск подается заново - тогда он будет уже на то число когда будет подаваться?

2. Если в иске указаны пени - надо ли из пересчитывать на дату подачи иска?

3. Если пересчет суммы исковых требований, то надо доплатить госпошлину?

4. В расчет исковых требований были включены сумма займа, проценты по договору, пени по договору и сумма % за пользование чудими ден. ср-вами (по ст. 395) - правильно ли это? или что-то есть лишнее что не надо включать?

5. Может ли иск подписать Истец, а в суд предоставить - представитель по доверенности? В таком случае что предоставить в суд оригинал нотариальной доверенности или нотариально заверенную копию?

, надежда, г. Москва
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Да

2. Да

3. Да

4. Пени, предусмотренные Договором, как мера ответственности, носит сугубо штрафной характер и не может рассматриваться в качестве неустойки предусмотренной ст. 395 ГК РФ. Этот пункт договора регулирует меру ответственности. или неустойку, которая взыскивается помимо убытков. Таким образом, в данном случае могут быть взысканы и проценты, установленные ст. 395 ГК РФ, в качестве возмещения (полного или частичного) убытков, и штрафная неустойка (пени) установленная пунктом Договора.

Данная позиция подтверждается определением ВАС РФ от 23.10.2009 №ВАС-13468/09, постановлением Президиума ВАС РФ от 19 января 1999г. №532/97.

Таким образом, убытки (в соответствии со статьей 395 ГК РФ) могут быть взысканы в полной сумме сверх штрафной неустойки, установленной пунктом Договора.

5. Да

надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!!

самое лучшее спасибо — плюсик нажать под ответом