Компенсация от поставщика услуг за причиненный материальный ущерб

Могу ли я получить материальную компенсацию за испорченное оборудование по вине поставщика интернет услуг( физическое лицо-предприниматель)( не была поставлена защита от грозы и влаги). В результате чего сгорел компьютер.Могу я потребовать возмещение морального ущерба?

, Наталья, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я получить материальную компенсацию за испорченное оборудование по вине поставщика интернет услуг( физическое лицо-предприниматель)( не была поставлена защита от грозы и влаги). В результате чего сгорел компьютер.Могу я потребовать возмещение морального ущерба?
Наталья

Наталья, для того, чтобы доказать причинно-следственную связь между ненадлежащим оказанием услуги и порчей принадлежащего Вам оборудования придется очень серьезно поработать.

При этом если сейчас оборудование Интернет-провайдера уже заменено (что скорее всего так и есть), то доказать сам факт того, что его оборудование стало причиной Ваших проблем не будет возможным.

То есть надо понимать, что поскольку явной причинно-следственной связи между ненадлежащей услугой и порчей компьютера усмотреть сложно, ее придется доказывать. Т.е. проблемой является получение и представление суду соответствующих доказательств, которые позволили бы ему сделать интересующий Вас вывод.