Нарушение прав и свобод обучающихся образовательных организаций

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Я являюсь ученицей выпускного класса и у нас часто проходят пробные экзамены(ЕГЭ), сейчас надвигается каникулярное время и наш классный руководитель оповестил нас о том, что мы будем сдавать очередные пробные экзамены на КАНИКУЛАХ, имеет ли школа на это право и действует ли в этом случае закон о нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций? Как поступить в этом случае? Заранее спасибо.

, Диана, г. Назрань
Лада Колковская
Юрист

Не думаю, что действия учителя попадают под эту статью КОАП

Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.57]
1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

Но, если вы с ним не согласны, жалуйтесь директору.