Законна ли установка знака стоянка для инвалидов?

Добрый день. Около моего места работы(музыкальная школа) установили знак стоянка для инвалидов, хотя ни в штате, ни в учебном контингенте и их родителей инвалидов нет. Причем место стоянки это территория школы, но не огороженная. Законна ли установка подобного знака. и какой закон регламентирует установку знаков подобного вида.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Чтобы узнать законно ли установлен знак «стоянка для инвалидов» обратитесь письменно в соответствующую службу дорожной инспекции и организации движения ГИБДД, чтобы они дали ответ, на каком основании был установлен дорожный знак. В заявлении может изложить причины и основания почему данный дорожный знак необходимо убрать или ограничит зону его действия

Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно ст. 15 ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ — Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры — на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.