Что грозит за возврат найденного телефона, если отсутствует флэш-карта?

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Ребенок 13 лет нашел в школе телефон,дорогой,новый,в телефоне была фамилия хозяйки,девочка в 6 классе учится.Он его принес домой,я объяснила что чужие вещи брать нельзя- утром в школе он его вернул,но флеш карту он выкинул когда его нашел.Телефон вернули без флешки.Сейчас родители говорят чтоб купили сим карту,флешку,и пленку на экран иначе напишут заявление.Я могу отказаться от покупки,и какое заявление они могут написать?

, Анна, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

Телефон вернули без флешки.Сейчас родители говорят чтоб купили сим карту, флешку, и пленку на экран иначе напишут заявление.Я могу отказаться от покупки, и какое заявление они могут написать?
Анна
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
ст. 227, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

они вправе требовать лишь флеш-карту или ее стоимость.

могут подать в суд и там доказывать что карта там вообще была и т.д..