Навязывание дополнительной услуги при открытии вклада

При открытии вклада навязали карту банка. Вклад закрыла через 17 дней в том же месяце, не получив карту. Звонками и СМС сообщениями убедили ее получить, говоря что она ваша и нам с ней нечего делать. Конверт с пин-кодом не вскрывался и карта банком не обслуживалась, а оказалось, что ежемесячно начислялись пени и я должница перед банком.

Вопрос: на каком основании я должна погашать долг и зачем мне банковскую карту выдали при уже закрытом вкладе?

, Любовь, г. Москва
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь, здравствуйте!

А не подскажете, откуда Вы узнали о возникшем долге?

Любовь
Клиент, г. Москва

Получила СМС-сообщение от банка.

Хотелось бы еще понимать, Вы какие-нибудь документы на карту оформляли? Может быть, что-то в договоре банковского вклада про карту имеется?

В любом случае, я полагаю, Вам следует обратиться к банк с претензией и потребовать аннулировать задолженность, в обоснование указав то, что картой Вы фактически не пользовались, какие-либо денежные средства с нее не снимали и на нее не перечисляли. При необходимости обратиться с жалобами в управление Роспотребнадозор и управление ЦБ РФ по Вашему субъекту.