Может ли просрочка быть больше самого кредита?

Здравствуйте! Два года назад (в марте 2013 года) оформила кредитную карту ОАО Совкомбанка. Вовремя платила, но с конца 2013 года перестала платить, т.к. нет пока возможности. Вышла в декрет, на иждивении дочь. Не отказываюсь платить, просто пока нечем. На сегодняшний день банк посчитал мне сумму в выплате 50728 рублей аж. Так вот хотела спросить: "Может ли сумма просроченного платежа быть больше самого кредита?". Заранее спасибо.

, Марианна,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марианна, добрый день! Зависит от договора который вы подписали с банком, там вполне помимо процентов за пользование кредитом могут быть предусмотрены крупные пени и штрафа а учитывая срок просрочки они вполне могут превысить сумму основного долга. В случае обращения банка в суд о прнудительном взыскании вы можете попросить суд на основании ст. 333 Гражданского кодекса снизить размер начисленной неустойки и штрафов ввиду их явной несоразмерности сумме основного долга.