Как определить причины порчи браслета, который был куплен месяц назад?

Подскажите пожалуйста месяц назад купила браслет недавно заметила что у замка распаялось и по краям звеньев отличается цвет спая заводской ли это брак

, Анна, г. Кострома
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Брак это или не брак установит только экспертиза. Юрист то откуда знает? он не специалист и не видел в глаза вашего браслета.

Обращайтесь к продавцу с претензией на замену или возврат денег по ст. 18 ЗоЗПП

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае установить какой именно это брак не представляется возможным. Согласен с коллегой в части статьи, однако ювелирные изделия вернуть не так просто.