Можно ли работать в другой компании в период отпуска по уходу за ребенком?

Добрый вечер. Моему ребенку 2 года. Я 7 месяцев уже как вышла из декрета. Предлагают работу другую, ставка временная до 01.2016. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а работать в другом месте. Чтобы подстраховаться, что я точно останусь на новой работе на постоянном месте.А как мне дадут постоянную ставку, сразу уволиться с предыдущего места.

, Ирина, г. Самара
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и работать по совместительству находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Ирина
Клиент, г. Самара

А есть ограничения в режиме рабочего времени по совместительству?

Да.Работать можно только неполный рабочий день.