На работе оптимизация

На работе оптимизация,сокращение,Имеют ли право меня сократить,так как я инвалид 3 группа,и мне осталось 2 года до пенсии (02,04,1963 года рождения )?

, Ольга Сергеевна, пгт. Анна
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сократить право имеют. вопрос в том, что должны предложить все свободные вакансии.Плюс за 2 мес. до сокращения должны уведомить.

ТК РФ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Плюс к тому в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 21. Установление квоты для приема на работу инвалидов
Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.
При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.
(часть вторая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Если работодателями являются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, данные работодатели освобождаются от соблюдения установленной квоты для приема на работу инвалидов.

То есть в зависимости от типа организации, в ней может быть квота на рабочие места для инвалидов. И если допустим кроме Вас нет других инвалидов, а под квоту предприятие попадает, то найти подходящее по здоровью место Вам по идее должны, иначе нарушат закон.

В соответствии с Законом Воронежской области от 03.05.2005 N 22-ОЗ

«О квотировании рабочих мест для инвалидов» квота для приёма на работу составляет 3% от списочного состава для предприятий у которых 35 или больше работников

Статья 3. Установление квоты для приема на работу инвалидов
Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем тридцать пять человек, устанавливается квота для инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников. При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.
Если работодателями являются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, данные работодатели освобождаются от соблюдения установленной квоты для приема на работу инвалидов.
Статья 4. Размер квоты
Квота устанавливается в размере 3% к среднесписочной численности работников.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Ольга Сергеевна.

Есть ли на вашем иждивении два и более лица ( например дети либо нетрудоспособные родители)?

Есть в вашей семье другие, имеющие самостоятельный заработок?

Либо получали ли вы трудовое увечье на данной работе?

Согласно ст.179 ТК РФ

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При увольнении по сокращению вас должны уведомить под роспись за два месяца др увольнения и предложить другую имеющуюся вакансию.

Кроме того, вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также заработка на период трудоустройства, но не более двух месяцев.

Согласно ст.180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Согласно ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга Сергеевна! Здравствуйте! А у Вас сокращение чего? Если по ликвидации, то да, только бы предоставили все гарантии, описанные уважаемым коллегой… В любом случае, Вы вправе обжаловать действия Работодателя в органы Рострудинспекции… либо в суд…

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Ольга Сергеевна, здравствуйте!

Вам нужно изучить коллективный договор в своей организации, т.к. таммогут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации, возможно, там упомянуты и работники за два года до пенсии.

Досрочная пенсия для уволенных по сокращению за два года до пенсии (может пригодиться информация).

В силу п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.91 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятости гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, оговоренной ст. ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления названного возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости, закрепленным Законом о трудовых пенсиях в РФ.
По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) согласно п. 7 ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Таким образом, при соблюдении основных требований назначения пенсии на льготных условиях по предложению органов службы занятости может быть назначена пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию. Выплата пенсии будет производиться на общих основаниях согласно Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». (из К+)