Какой предусмотрен порядок смены учредителей в ООО?

Здравствуйте!

Один из пяти учредителей ООО умер. Его долю унаследовали его жена и двое детей, один из которых несовершеннолетний. Каков порядок переоформления смены учредителя в данной ситуации?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Доля умершего делится в равных долях между женой и 2мя детьми (если там наследование по закону, а не завещание, в котором могут быть другие условия).

Самое главное посчитайте размеры долей правильно, если у всех 5ти участников они были равными (по 1/5), то наследники получат соответственно по 1/15.

В налоговую подаете следующие документы:

1. форму р14001 от каждого нового участника (за несовершеннолетнего расписывается мать везде)

2. свидетельство о смерти — нотар. копия

3. свидетельство о праве на наследство — нотар. копия

4. протокол общего собрания участников о перераспределении долей — должен быть заверен нотариально

Таким образом, у Вас получится 3 комплекта документов от каждого нового участника. Ко всем р14001 надо приложить и свидетельства и протокол.

Все документы подают в налоговую УЧАСТНИКИ новые (наследники).

Если возникают сложности, могу Вам заполнить эти формы и составить протокол, обращайтесь.