Является ли ошибкой

нотариус выдал свидетельство о праве наследства по завещанию. в адресе сделана опечатка. улица ленинградскоЕ шоссе напечатано ленинградскоЙ шоссе. является ли это ошибкой?

, иванова татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

нотариус выдал свидетельство о праве наследства по завещанию. в адресе сделана опечатка. улица ленинградскоЕ шоссе напечатано ленинградскоЙ шоссе. является ли это ошибкой?
иванова татьяна

При регистрации в Росреестре могут за это «зацепиться», поэтому рекомендую исправить данную опечатку. Для этого обратитесь к нотариусу, выдавшему свидетельство, он всё исправит и тогда не очень будет переживать во время регистрации. С уважением, Урванцев Евгений.

Свидетельство ведь выдано на недвижимость, правильно я понимаю и ошибка в адресе объекта?

иванова татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

при регистрации выдали все правильно. потом в дальнейшем это не повлияет на что нибудь?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
сделана опечатка. улица ленинградскоЕ шоссе напечатано ленинградскоЙ шоссе. является ли это ошибкой?
иванова татьяна

Татьяна это действительно является технической ошибкой. Ознакомьтесь пожалуйста с мнением нотариальной палаты о порядке внесения исправлений в документ, удостоверенный или выданный нотариусом.

Порядок внесения изменений в нотариальные документы на законодательном уровне не определён и регулируется в настоящее время только Методическими рекомендациями по совершению отдельных видов нотариальных действий (далее – Методические рекомендации), утверждёнными Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15.03.2000 г. № 91 (п. 4).
Методические рекомендации устанавливают правила внесения исправлений в нотариальный документ в зависимости от того, кем подписывался документ – только нотариусом или нотариусом и другими лицами. Различий в правилах устранения технической (грамматической) ошибки и ошибки по существу в нотариальном документе Методические рекомендации не содержат.
Исходя из указанных Методических рекомендаций, если нотариально удостоверяемый документ подписывается лицами (например, участниками договора), любые исправления в тексте такого документа также должны быть подтверждены подписью этих лиц, а в конце удостоверительной надписи – подписью нотариуса с проставлением его печати. При этом исправления делаются так, чтобы всё ошибочно написанное, а затем зачёркнутое можно было бы прочесть в первоначальном тексте.
Исправления, сделанные в тексте документа, который не подписывается участниками сделки, а составлен от имени нотариуса, оговариваются только нотариусом и подтверждаются его подписью и печатью.
Если нотариально удостоверенный документ, в который вносятся исправления, был составлен в нескольких экземплярах (ст. 60 Основ), то все такие экземпляры должны быть идентичны. Поэтому в каждом экземпляре должны быть произведены соответствующие исправления с аналогичными оговорками и подписями с тем, чтобы все лица, касательно которых составлен документ, достоверно были уведомлены о произведённых в тексте документа исправлениях.
По мнению Федеральной нотариальной палаты, чёткие критерии отличия технической (грамматической) ошибки от ошибки по существу определить достаточно сложно, поскольку они субъективны.
Более того, для нотариальных документов не установлена специальная процедура исправления технических ошибок, как это предусмотрено для исправления технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 21 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
В указанном законе предусмотрены критерии отличия технической ошибки от иных ошибок, а также необходимость уведомления участников отношений по государственной регистрации об исправлении технической ошибки.

old.notariat.ru/press_2208_23.aspx.htm

При этом нотариус имеет возможность выдать новый документ, взамен выданного с технической ошибкой.

при регистрации выдали все правильно. потом в дальнейшем это не повлияет на что нибудь?
иванова татьяна

Татьяна, так у Вас Росреестр уже принял этот документ и зарегистрировал Ваше право? Тогда особых причин для волнений я не вижу.

иванова татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, просто интересуюсь, надо ли идти к нотариусу, чтобы исправить?

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»

4. Если нотариально удостоверяемый документ подписывается лицами, исправления в нем оговариваются и подтверждаются подписями этих лиц, а также в конце удостоверительной надписи подписью нотариуса с приложением его печати. При этом исправления делаются так, чтобы все ошибочно написанное, а затем зачеркнутое можно было прочесть в первоначальном тексте.
Исправления, сделанные в тексте документа, который не подписывается лицами (например, свидетельство о праве на наследство), оговариваются только нотариусом и подтверждаются его подписью с приложением печати.

Т.е. нотариус может внести исправления непосредственно в свидетельство, оговорив их и подтвердив подписью и печатью. Обратитесь к нотариусу за внесением соответствующих исправлений во избежание проблем в будущем.

да, просто интересуюсь, надо ли идти к нотариусу, чтобы исправить?
иванова татьяна

Конечно, лучше исправьте. Мало ли когда вам еще пригодится это свидетельство.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

По общему правилу, адреса в договоре, свидетельстве должны совпадать, в том числе с фактическим адресом. Если это и будет ошибкой, то незначительной, но соглашусь, что лучше опечатку исправить, потому как в Росреестре — буквоеды.

при регистрации выдали все правильно. потом в дальнейшем это не повлияет на что нибудь?
иванова татьяна

Нет, главное — то как указано в реестре прав на недвижимое имущество, потому как в соответствие со ст. 2 закона «о госрегистрации прав на недвижимое имущество...»,

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

То есть запись в реестре с правильным адресом будет единственным доказательством права собственности на объект по этому адресу.

да, просто интересуюсь, надо ли идти к нотариусу, чтобы исправить?
иванова татьяна

Я бы сходил на случай если в случае продажи квартиры попадется шибко зоркий покупатель-крючкотвор, а тот нотариус к моменту продажи квартиры уже может прекратить свою деятельность.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Нотариус обязан внести исправления в св-во о праве на наследство, так же это подтверждает суд. практика

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами
Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:
22) выдают дубликаты нотариальных свидетельств, исполнительных надписей и дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок;

Если последует отказ ( он должен быть письменным), то Вы вправе его обжаловать в суд порядке.

В соответствие со статьей 49 Основ законодательства о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Во вложении решение суда по аналогичному вопросу

Согласно статье 48 Основ законодательства о нотариате нотариус отказывает в совершении нотариального действия,если: совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.
Из изложенного вами не усматривается оснований для отказа, следовательно, нотариус обязан внести исправления в св-во
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
нотариус выдал свидетельство о праве наследства по завещанию. в адресе сделана опечатка. улица ленинградскоЕ шоссе напечатано ленинградскоЙ шоссе. является ли это ошибкой?
иванова татьяна

Добрый день! Это техническая ошибка — которая возникла по вине должностного лица — нотариуса. Свидетельство на наследство — это право-устанавливающий документ, а свидетельство о регистрации права собственности выданный ФРС — документ подтверждающий право собственности — которое возникает на основании нотариального свидетельства на наследство. Поэтому для устранения данной ошибки рекомендую подать письменное заявление нотариусу, в котором укажите когда и какое свидетельство было выдано и соответственно какая техническая ошибка была допущена — далее укажите — в связи с вышеизложенным прошу Вас: 1. Исправить техническую ошибку путём внесения исправлений в установленном порядке. 2. Выдать свидетельство о праве на наследство с внесёнными изменениями. На основании данного заявления нотариус должен исправить ошибку, если по каким либо причинам откажет или вообще оставит заявление без рассмотрения — то подадите заявление в суд в порядке установленном ГПК РФ и исправите ошибку. С Уважением...