Считаюсь ли я судимым после примирения сторон?

Добрый день ! По малолетству судили по ст158 , в суде было примирение сторон , из зала суда я вышел без штрафов и условного срока , то есть ни как не наказали .Считаюсь ли я судимым ? прошло 7 лет.

, ВАДИМ, г. Уфа
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В случае, если уголовное дело было прекращено за примирением сторон, то судимости в уголовно-правовом смысле этого слова у Вас не имеется. То есть юридически судимым Вы не являетесь.
Однако Вы будет считаться привлекавшимся к уголовной ответственности, так как прекращение уголовного дела за примирением сторон не является реабилитирующим основанием.
Информация о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности будет содержаться в базах данных МВД России. Данное обстоятельство будет учитываться например при заключении трудового договора и в других случаях, когда наличие (отсутствие) судимости и (или) факта уголовного преследования является необходимым критерием.