Меня обвинили на работе в употреблении наркотиков, можно ли выиграть дело в суде?

Дежуря на посту охраны зашёл старший охраны и старший смены и ни с того ни с сего 'Обвинили в употреблении наркотиков на рабочем месте,работал охранником в РосСельхозБанке

, Алексей, г. Химки
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вы не уточнили в своем вопросе, с Вами расторгли договор или нет. Дело в том, что обвинение в употреблении наркотических средств и нахождение на рабочем месте в состоянии наркотического опьянения может послужить основанием для расторжения трудового договора, однако этот факт должен быть подтвержден медицинскими документами или другими доказательствами. Соответственно и Вы должны предоставить доказательства, что Вы не находились в состоянии наркотического опьянения. После этого Вы можете написать заявление в мировой суд о возбуждении дела частного обвинения по ст. 128.1 УК РФ и просить суд привлечь к уголовной ответственности лицо, которое Вас оклеветало и распространило сведения, порочащие Вашу честь и достоинство.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Меня оклевитали на работе в употреблении наркотиков можно ли выйграть дело в суде?
Алексей

Алексей, конечно можно выиграть суд, если Вы: а) не употребляли и не употребляете наркотические средства и психотропные вещества, б) в отношении Вас не применялись никакие дисциплинарные меры на работе и имеете только положительные характеристики.

Вопрос надо решать с трудовой инспекцией, если Вас хотят уволить, желательно сходить в ближайший психоневрологический стационар и сдать мочу на анализ на наркотики (1000 рублей обычно стоит). Перед этим в течение 3-4 дней нежелательно употреблять какие-либо лекарственные средства, пить травяные чаи и курить.