Выйти на пенсию в 52-53 года

1) Машинист-кочегар стаж работы 7 лет 21 день 2) Специальный стаж 13 лет 1 месяц 5 дней 3) стаж работа в районах Крайнего Севера 12 лет 8 месяцев 10 дней Можно ли рассчитывать выйти на пенсию в 52-53 года (сократить пенсионный возраст на год-два)?

, Владимир Марчевский,
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Владимир! К сожалению, у Вас нет права на двойное снижение пенсионного возраста — за стаж по Списку № 2 и за стаж работы в районах Крайнего Севера. Для применения двойного снижения обязательное условие — отработать на Крайнем Севере не менее 15 календарных лет. Поэтому досрочный выход на пенсию не ранее 55 лет.