Возможна ли послеоперационная инвалидность?

Моему дедушке (1938 год рождения) по квоте В кардиоцентре Мясникова сделали 3 операции на сердце. Заменили клапан, шунтирование и поставили кардиостимулятор. В выписке написано, что у него фистула на сердце 4 мм с наличием кровооттока и деффектирован протез. Из-за этого у него собиралась жидкость в легких, сильная отдыщка и сердечная недостаточность. После Мясникова он пролежал еще в нашей Солнечногорской црб жидкости стало меньше в легких, что означает затягивание фистулы, но сильная отдышка и сердечная недостаточность так и остались. Он хочет оформить инвалидность, но комиссия по определению инвалидности ему заявила, что в связи с тем, что государство ему оплатило операцию, и еще в таком уже преклонном возрасте, поэтому никакой инвалидности Вам не положено. Действительно ли это так? и где это прописано (постановление, приказ или статья какая?) Подскажите пожалуйста, что мы можем предъявить комиссии, для того чтоб получить инвалидность?

, елена, г. Солнечногорск
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Загляните сюда: Условия установления инвалидности определены критериями и классификацией, регламентированными Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1013н от 23 декабря 2009 г. «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».