Можно ли спустя год вернуть переплату по кредиту?

Могу ли я вернуть переплату по кредиту в банке, если прошло больше года после выплаты последнего платежа?

, Татьяна, г. Тольятти
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна! Добрый день! Вам нужно обратиться в банк и получить справку об отсутствии задолженности по кредиту. Сумму, оставшуюся на счете, который открывался для перечисления платежей вы можете забрать в общем порядке т.к. счет должен был быть открыт на ваше имя

Татьяна
Клиент, г. Тольятти

дело в том,что,я связалась с банком, и мне ответили,что моя переплата была списана в доход банка в "связи с внутренним регламентом",а я как бы "опоздала".законно ли это?

Конечно нет.

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на
счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

В случае, если условиями договора
потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение
банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику
также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

Обратитесь с письменной претензией в банк, пусть разъяснят письменно на основании чего ваши деньги якобы «сгорели». Потом обращайтесь в суд