Как оспорить результаты оценки ущерба после ДТП, если машина не подлежит восстановлению?

Добрый день! Недавно попала в ДТП ,я не виновата машину протаранил камаз. Доки подготовили отдали в страховую ,сегодня пришел эксперт и оценил машину в тоталь. Сказал что придется подождать с выплатой, и примерно назвал сумму какую выплатят.Вопрос если я не согласна с данной суммой, а эксперт сказал что берут среднею рыночную стоимость и отнимают износ.Машина не новая 97 года, но в той комплектации в какой она была, она стоила от 520-330 тыс. р я согласна что средняя стоимость пусть будет 330 ,но эксперт сказал что выплатят всего тысяч 200р .Как я могу оспорить данное решение? Может заказать независимую экспертизу. Просто если бы я продавала машину я бы поставила за нее 350 тыс.руб(с учетом года выпуска,и так называемого износа) как быть подскажите?

, Анна, г. Новосибирск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

неправильно выплатить должны рыночную стоимость вашего авто так как автомобиль признан тоталом. Без износа то есть берутся аналогичные авто по марке модели по году выпуска, примерно аналогов 5 то есть их стоимость и усреняется стоимость то есть суммируется стоимости 5 ти аналогов и делиться на количество аналогов и выходит стоимость вашего авто. Но это только по осаго, износ применяется только при расчете востановительного ремонта на заменяемые запчасти.

Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва
сегодня пришел эксперт и оценил машину в тоталь. Сказал что придется подождать с выплатой

Срок выплаты составляет 30 дней с момента обращения.

Вопрос если я не согласна с данной суммой

Подаете претензию к страховой компании лично либо по почте, параллельно делаете независимую экспертизу. Практика показывает, что страховые компании часто занижают выплаты. При получении ответа не в вашу пользу можете обратиться в суд с исковым заявлением. Дополнительно отнести судебные расходы на счет страховщика