Переселение с крайнего севера

Здравствуйте!Можно ли средства субсидии(по программе "Переселения с Крайнего Севера)использовать для погашения ипотечного кредита,взятого для строительства квартиры в Санкт-Петербурге?.Являюсь супругом заявителя.В настоящее время мы пенсионеры,но продолжаю работать,т.к. кредит еще не погашен.Не снимут ли с очереди?Вопрос задаю по просьбе своих друзей

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 4 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ

«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Право граждан, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на получение и использование жилищных субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом.
Государственный жилищный сертификат — именной документ, подтверждающий право гражданина на получение жилищной субсидии, которая может использоваться только на приобретение (строительство) жилья.

То есть, если жилищный сертификат будет использован на погашение ипотечного кредита, то соответственно использован по назначению.

С учета могут снять только в следующих случаях:

— несоответствие гражданина требованиям статьи 1 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» или статьи 2 Федерального закона от 17.07.2011 N 211-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»;
— непредставление или неполное представление документов, необходимых для постановки на учет;
— недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

Дополню, немного не те основания привел.

Согласно п. 22 Постановления Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879«Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

21. Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае:
а) получения социальной выплаты для приобретения жилья заявителем или членом его семьи;

б) выезда в другую местность на постоянное место жительства;

в) выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений;

г) неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о постановке на учет;

д) приобретения (строительства) жилья в других субъектах Российской Федерации (кроме случаев приобретения (строительства) жилья за счет ипотечных кредитов при условии использования средств социальных выплат для приобретения жилья на погашение основной ссудной задолженности по указанным кредитам);

е) их письменного отказа или совершения ими действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии намерения оформить документы, необходимые для предоставления им социальных выплат для приобретения жилья, в течение года после получения уведомления о принятии решения о постановке на учет имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилья;

ж) подачи по месту учета заявления о снятии с учета;

з) смерти (при этом право на получение социальной выплаты сохраняется за членами семьи умершего гражданина (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности ее предоставления). В этом случае получателем социальной выплаты становится один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности на право получения социальной выплаты, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи);

и) изменения других условий, в результате чего исчезли основания для признания гражданина нуждающимся в переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющим право на получение социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета.

То есть, погашение задолженности по ипотечному кредиту не является основанием для снятия с учета.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан, здравствуйте!Ситуация пока плохо проясняется.

-Если величина субсидии больше ипотечного кредита,куда остаток идет?

-Если погашение задолженности по ипотечному кредиту не является основанием для снятия с учета,то получается,что субсидию получил,кредит закрыл,а в этой очереди остался? Я так думаю,что до окончания строительства дома(квартиры) или есть еще варианты?