Заказчики отказались от дальнейшего выполнения работ и требуют неустойку

Выполнял работы по одному виду работ, затем заказчик изменил объёмы, материалы и вид работ. Выплатил аванс 12000 руб, но так как скидка для пенсионеров, то оформил договор на мать. В договоре, если меняются условия, то составляется допсоглашение. Не подписал, хотя часть уже по НОВЫМ условиям, была выполнена.Нашёл дешевле - подал в суд, удерживает инструмент. Отодвигал выполнение работ, т.к. по новым условиям требовалось получение разрешения от архитектурного отдела.

, Владимир, с. Лешуконское
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Без договора трудно оценить и не очень понятно сформулирован сам вопрос, какие у Вас требования?

В соответствии со статьей 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если я правильно поняла, Вы — Исполнитель (ИП, физ лицо или юр лицо?), и  был заключен договор возмездного оказания услуг.  Заказчик вправе отказаться от исполнения договора, но обязан оплатить фактически понесенные расходы.

Уточните пжста, какое исковое заявление предъявлено, на каком основании, что требуют? Удерживают Ваш инструмент? Кто и какие убытки понес? У заказчика есть претензии к качеству работ? Каким образом «были изменены объемы, материалы и вид работ»? Устно? Какие. кроме договора, имеются документы (мб промежуточные акты?)