Разъясните, пожалуйста, порядок раздела наследства

Каков порядок раздела наследства по закону. Недавно у меня скончался отец. Осталась сестра и мать. В завещании отец указал, что всё имущество (две квартиры и дом) он делит между нами, сёстрами. Но когда мы обратились к нотариусу, то он сказал, что мать имеет обязательную долю наследства, что составляет половину от всего имущества. Остальная половина отойдёт к государству. Наследство разделится между нами троими, только если мы придём к какому-либо соглашению. В результате дело приняло неожиданный оборот: мать требует наследство полностью, т.е. настаивает, чтобы мы отказались от своих долей в её пользу. Ещё я слышала, что ей положена доля из оставшейся половины как нетрудоспособной пенсионерке. Разъясните, пожалуйста, что за такая половина – государству и какие права в этом случае имеем мы с сестрой?

Уточнение от клиента

Объясните, пожалуйста, сможет ли мать жить в одной из наследуемых квартир, если половина будет не в её собственности?

, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вероятно речь идет не только об обязательной доле в наследстве, но и о супружеской доле. Если имущество было куплено в браке, то оно является совместной собственностью супругов. ТО есть у каждого супруга по 1\2 доле.

Статья 1150. Права супруга при наследовании Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Следовательно, наследоваться будет только доля, принадлежавшая умершему - 1\2 доли. А другая 1\2 доля и так принадлежит матери. Но повторяю, это только в том случае, если дом и квартиры куплены в браке.

Но, если мать является нетрудоспособной (пенсионером, инвалидом), то она будет еще иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители.... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Нотариус не прав, говоря, что имущество перейдет к государству. Это может случиться только в том случае, если наследники откажутся принимать наследство. Но вы ведь намерены его принять. Отказываться вам от своих долей конечно же не нужно. И ни к какому соглашению при принятии наследства вам приходить не нужно. Нотариус выдаст каждому наследнику свидетельство о праве на наследство, где будет указана принадлежащая ему доля. А вот уже после этого вы можете разделить наследство у нотариуса.

Мать тоже получит свидетельство на свою долю, следовательно, будучи собственником, может проживать в данном жилом помещении.

Всего Вам хорошего.

Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Наследование по завещанию - одно из двух предусмотренных законом оснований наследования. Оно выступает в качестве альтернативы наследования по закону: к наследнику имущество переходит или по закону, или по завещанию.

К государству имущество может отойти в ситуации, когда нет наследников ни по закону, ни по завещанию. Такое имущество называется вымороченным. Наследников у Вас предостаточно, поэтому к государству имущество перейти никак не может, и Вам, извините за прямоту - кто-то сильно хочет заморочить голову.

Уважаемая, лучше всего обратиться к квалифицированному юристу, адвокату за грамотной юридической помощью. Самостоятельно очень сложно разобраться в хитросплетениях наследственного права. Однозначно, Вы имеете все права на долю в наследстве: либо по завещанию, если оно реально существует, либо по закону в порядке первой очереди.

Но в первую очередь обратитесь еще раз к нотариусу с Заявлением о вступлении в наследство. Оно должно быть подано в течение шестимесячного срока, а не после его истечения. Пропуск этого срока влечет за собой важные юридические последствия, в результате чего Вы можете лишится своего права на наследство и Вам придется восстанавливать этот срок в суде.

Как правило, вместе с Заявлением представляются следующие документы:

- Паспорт или Доверенность на представителя;
- Свидетельство о смерти наследодателя;
- Справка о регистрации наследодателя по месту жительства на дату смерти с указанием лиц, совместно с ним проживающих;
- Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (в случае наследования по закону) или Завещание (в случае наследования по завещания и при наличии такого завещания).

Данные документы подтверждают Ваше право на наследство.

И не в коем случае не отказывайтесь от своей доли и не подписывайте никаких соглашений, пока не разберетесь в ситуации.

С уважением. Удачи

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

На мой взгляд компетентность нотариуса, к которому Вы обратились, вызывает сомнения. Я бы, помимо изложенного выше коллегами, обратился с соответствующим заявлением в нотариальную палату, членом которой он является и в Управление юстиции г. Москвы, поскольку оставлять безнаказанным такие действия нельзя.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае, Вы имеете право с сестрой получение всей части имущества, принадлежавшей Вашему отцу.

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Согласно ст. 1120 ГК РФ, завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.Таким образом, Ваш отец имел право завещать Вам любое свое имущество.

В силу ст. 1132 и ст. 1133 ГК РФ, при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещания.Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части осуществляется исполнителем завещания (статья 1134).

Таким образом, Вы с сестрой являетесь полноправными наследницами всего имущества, которое Вам завещал Отец, за исключением той части , которая по закону принадлежит его супруге. ( половина доли, если имущество было приобретено во время брака).

В соответствии со ст. 1152 и ст. 1153 ГК РФ, Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной рег Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. . Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, Вам необходимо соврешить дйствия принятия наследства -_ подать заявление нотариусу. В случае отказа нотариуса принять Ваши заявления, Вы имеете право обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

Согласно ст. 1164 и ст. 1165 ГК РФ,при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Исходя из данной нормы, Вы имеете право с сестрой разделить имущество, унаследованное от отца. При этом Вы можете отступить от равных долей.

На основании вышеизложенного , Вам следует вступить в наследство, подав заявление нотариусу, получить свидетельство о наследстве и зарегистрировать свое право собственности в установленном законом порядке.

Требования матери необоснованны и незаконны, поэтому Вам не следует совершать отказ в отношении своего наследства.

С уважением Ф. Тамара

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Объясните, пожалуйста, сможет ли мать жить в одной из наследуемых квартир, если половина будет не в её собственности?

Сособственники жилого помещения имеют равные права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

Разъясните, пожалуйста, порядок раздела наследства

Для наглядности составила Вам таблицу, кому и сколько долей приходится при разделе наследства по завещанию. Два варианта, если все имущество (две квартиры и дом) были приобретены Вашими родителями во время брака и, если они были приобретены Вашим отцом до брака, что мало вероятно.

Если имущество было приобретено во время брака, то условно можно сказать, что каждой из сестер при наличии завещания и права Вашей матери на обязательную долю, каждой из дочерей приходиться по 5/24 от наследства, а матери 7/12.

Государству наследственное имущество может перейти только в том случае, если все наследники откажуться от наследства.