Как забрать заявление из полиции на своих обидчиков?

Был избит неизвестными. обратился в травмпункт,но от госпитализации отказался. в травмпункте работник полиции с моих слов заполнил бумаги и я в них расписался. на следующий день я изьявил желание забрать свои показания и заявление назад,но тот же работник полиции сказал,что заявление уже зарегистрировано и теперь надо искать моих обидчиков,которых я и в лицо не помню и претензий к ним не имею. как можно урегулировать ситуацию?

, Роман, рп. Таловая
Дарья Сафронова
Юрист

Добрый день. В любом случае, если Вы не знаете обидчиков и никаких данных о них, следователь обязан возбудить уголовное дело и разыскивать их. Но Вы вправе будете прекратить его в любой момент до вынесения приговора, примирившись с обвиняемым.

Имеет значение также степень повреждения Вашего здоровья. Если избиение, кроме ссадин, царапин, синяков и пр. не причинило Вашему здоровью даже самый легкий вред, то примирением с обвиняемым дело может быть прекращено.