Могут ли требовать уплату долгов по ЖКУ после подписания дарственной?

у родителей была 1/3 от квартиры сына. Сын не оплачивал коммуналку.

Написали дарственную на внука этой 1/3 квартиры. Долги за коммуналку с них до сих пор требуют по суду. Возможно это или уже не имеют права.

, Надежда, г. Екатеринбург
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не видя всех документов по делу могу только предположить.

По общему правилу, установленному ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Статья 323 ГК РФ устанавливает права кредитора при солидарной обязанности:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Таким образом, требование об оплате коммунальных услуг является правомерным.