Что делать и как правильно поступить при межевых спорах?

Доброго времени суток! Сосед захватил 6 м участка и поставил забор из столбов и сетки рабицы,уничтожив межевые знаки.Обратились в администрацию,которая сделав муниципальный земельный контроль подтвердила данный факт но меры не приняла и предложила обратится в суд,даже не направив акт проверки кадастровую службу,в которой в последствии разговаривать даже не стали выслушав нашу проблему.Мы обратились в прокуратуру на бездействие органов и нарушителя (соседа).Прокуратура направила местного участкового,который потом в течении месяца трижды прислал протоколы с разными добавлениями в течении месяца,причем составлен сея документ некорректно и больше походит на сплетню.Было вновь предложено обратиться в суд и сделать экспертизу с выносом межевых точек на участке,где вновь мы оказываемся правы.Документы мы всем предоставляли,когда у соседей их так и не увидел никто,чем они манипулируют свои действия.Теперь обратившись в суд ,судья не рассмотрев дело направляет нас на полном недоверии к нашим документам на новую экспертизу,но есть одно но 1ю экспертизу мы сделали за 4000руб,сейчас же за 40000руб (разница 1год между ними)......и большое НО-экспертиза производится у одной и той же организации просто она 6мес назад перестала существовать по старому адресу ,а теперь в том же составе с контактным телефоном находится на той же улице но здание и офис под другим номером.Экспертиза будет готова к 16 ноября,далее будет суд.Судья в случае отказа сказал будет считать дело проигранным,мы оплатили данную сумму и только обнаружили сходство экспертной службы.Вопрос: как быть? почему я 1,5 года имея новые документы на руках не могу доказать свою правоту? как быть с экспертами? стоит ли указать до суда о том что они проводили уже экспертизу в данной конторе? почему найдя на первом этапе нарушение органы не заставили убрать ограждения,ведь я плачу налоги за землю как никак? ...вообщем Ваше мнение и совет по данному вопросу....заранее благодарю. Алёна

, Алёна, г. Ставрополь
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер.В данной ситуации можно посоветовать только одно-нанять специалиста по этим делам(юриста или адвоката не важно)Когда дело уже в суде консультировать бессмысленно, нужно изучить материалы дела и вступать в процесс.

Алёна
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо Вам, а если я подам жалобу в россреест так как мы уже нанимали юриста и он просто нас игнорирует по неясной нам причине.Земельными вопросами занимается всего 2 человека в нашем районе,один не по карману а второй уж проявил себя.Хотя проблема по сути смешная идет борьба за клочок (не поле!) огорода и все так сложно! И эта странная экспертиза. Такое впечатление ,что данная контора уклоняется от налогов меняя адреса и не неся ответственность. Если я через год вновь буду спорить с новыми соседями меня опять заставят переделывать что ли?

Как правило квалифицированный юрист стоит очень дорого.И вопрос у вас не в клочке а в принципе я так понимаю.По поводу подачи жалоб повторюсь- консультировать не зная всех подробностей дела не могу и не хочу.Совесть не позволяет.