Как расторгнуть договор страхования и уменьшить основной долг по кредиту на размер страховой премии?

Здравствуйте. При покупке техники в магазине оформила кредит в сумму 43 т.р. от Альфа-Банка. Представитель банка указала на обязательное заключение договора страхования жизни. Сумма страховки за два года составит 9,5 т.р, которые были сразу включены в сумму основного долга. Уточнила на сайте банка, что страхование все-таки не является обязательным. Как расторгнуть договор страхования и уменьшить основной долг по кредиту на размер страховой премии? Платежей по кредиту еще не производила, срок действия договора составляет 14 дней от момента заключения.

, Елена Мкртумян, г. Воронеж
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Вы на сайте увидели а почему в сам банк с этим вопросом не обращаетесь? Уж наверняка банк даст вам определённые разъяснения.

А вообще да, страхование жизни — добровольный вид страхования. И принудить к нему вас не имели права. Однако банки часто, не желая идти на риск не возврата долга по потребительским кредитам, заявляют об обязательности страхования. А в противном случае — отказывают в выдаче кредита.

Обратитесь в банк с просьбой об изменении условий договора, возможно в чём то вам пойдут навстречу. А вот условия расторжения договора у вас в договоре должны быть прописаны.