Является ли страховым случаем падение груза на мою машину?

Добрый день.Со встречного авто, упал груз (фанера) на мою машину. Подскажите, это страховой случай по осаго? В ГИБДД отказали в оформлении ДТП.

, Дамин, г. Тверь
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

орожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Понятие ДТП включает в себя следующие основные признаки:
1. ДТП возникает только в процессе движения по дороге транспортного средства.
Например, наезд автомобиля на стоящего пешехода является дорожно-транспортным происшествием, а вот обратная ситуация, т.е. падение пешехода на стоящий автомобиль, не является.
2. Дорожно-транспортным происшествием считается только событие, в котором участвует транспортное средство.
Например, не является ДТП попадание в пешехода выброшенной из окна автомобиля бутылкой. Замечу, что упавший с автомобиля на пешехода велосипед является транспортным средством, причем падающий велосипед находится в движении, следовательно, такая ситуация является ДТП.
3. Событие является дорожно-транспортным происшествием, если в нем нанесен ущерб жизни и здоровью людей, транспортным средствам, сооружениям, грузам или иной материальный ущерб. Должен быть определен виновник дтп для обращения в страховую компанию по осаго.

Дамин
Клиент, г. Тверь

Что мне в итоге делать? Если виновник отказывается возмещать ущерб, подавать на него в суд? А он пусть уже сам разбирается с ГИБДД и страховой? Подскажите пожалуйста.

Если виновник определен, то имеете право взыскать размер ущерба причиненного вашему имуществу в результате ДТП не посредственно с виновника ДТП. Так как по ст.1064 ГК РФ по обязательствам отвечает именно причинитель вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)