Что грозит за лишение водительских прав?

Здравствуйте, мужа лешили прав за вождение в пьяном виде, за рулем он не был, сидел с пасажирской стороны, заехали в переулок увидели машину сотрудников остановились водитель убежал , а мой муж спокойно вышел и направился в сторону дома, сотрудник остановил его повалил надел наручники заламывал руки. Возможно даже бил но я не видела я вышла из дома на крик и увидела что сатрудник сидит с верху на муже обратив внимание на меня он слез и начал говорить что его задержади за не повиновения сотруднику при исполнении послп чего вилась видио съемка. Вызвали второй экипаж потом его посадили в машину составили протокол он не чего не подписывал сотрудник который задерживал мужа вел себя очень огресивно сидел с ним на заднем сидении выкручивал руки сылаясь на то что муж ведет себя не хорошо и пытается что то ему сделать хотя он сидит в наручниках завернутыми назад руками. После составления протакола его просили подписать он отказался в итоге его увизли в дежурную часть или как то по другому называется по словам друга мужа начальник отчитал сотрудника за то что он привез его без оснований незнаю правда нет но как мне говорили видиозапись с видео регистратара была просмотренна и было видно что муж выходит с пасажирской староны спустя час муж приехал домой но когда он уходил сотрудник предупредил что увидкмся в суду спустя месяц к мужу приезжают судебные приставы и сообщают что его вызывают в суд не повестки не чего мы не получали в итоге лешили прав на год и десять месяцев штраф не знаем что делать как доказать не виновность помогите пожалуйста

Уточнение от клиента

И в суде предоставленные видио записи обрезки показывали только то что нужно сотруднику а то что было в пользу мужа не яего нет говорят не сохранились. Возможно такое. И

, Анастасия, г. Абакан
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! Конечно, в идеале видеть бы все документы и материалы. Так, если все-таки муж не был за рулем, то надо найти именно того, кто был. Далее, если Вы усматриваете незаконные действия со стороны сотрудников полиции, то можете пожаловаться в органы прокуратуры или ОСБ при УМВД по Вашему региону, но учтите, все надо доказывать… То есть огульно писать не стоит… В принципе какие-либо материалы можете отсканировать и выложить?