Проблема с интернет-магазином при заказе средства для волос

Здравствуйте! Заказала средство для волос в интернет-магазине. Средство пришло, а надобность в его покупке пропала. Оно так и лежит на почте. Звонят из магазина и угрожают подать заявление в прокуратуру, если не выкуплю. Имеют ли право и как отказаться от средства?

, Нина, г. Оренбург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Имеют ли право и как отказаться от средства?
Нина

Здравствуйте Нина!

Не получайте это средство и все. Почта вернет продавцу товар. Вы не обязаны его покупать и навязать его они Вам не имеют права. Будут звонить-скажите, что пусть обращаются куда угодно.

п.4 ст.26.1 закона «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Дарья Сафронова
Юрист

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней, если только данный товар не обладает какими-либо индивидуальными свойствами и не может быть использован только Вами лично.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

(ред. от 04.10.2012)
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136274;dst=0;rnd=177853.147751753218472;SRDSMODE=QSP_GENERAL;SEARCHPLUS=%EF%F0%E0%E2%E8%EB%E0%20%EF%F0%EE%E4%E0%E6%E8%20%F2%EE%E2%E0%F0%EE%E2%20%E4%E8%F1%F2%E0%ED%F6%E8%EE%ED%ED%FB%EC%20%F1%EF%EE%F1%EE%E1%EE%EC;EXCL=PBUN%2CQSBO%2CKRBO%2CPKBO;SRD=true;ts=19680076291778538976780059747398

Забудете о товаре, Вы никому ничего не должны.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
«посылку» можете не забирать; продавец может потребовать возмещения „расходов на доставку возвращенного товара“
с уважением,
Елена