Помогите составить нужный договор

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите составить договор, точнее определить что это должен быть за договор. У меня в собственности находится земельный участок, назначение - под усадебный жилой дом. Есть человек который хочет вложиться в строительство на этом участке дома, с последующим переходом права собственности к нему. Платить будет частями в течение всего срока строительства, половину суммы отдает после получения документов на построенный объект. Подскажите, что за договор я должна составить? будет ли это договор долевого участия или какой-то другой?

, мария тучина, г. Ставрополь
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Мария, добрый день!

Нет, такой договор точно не будет договором долевого строительства, поскольку застройщиком по нему могут быть лишь организации.

Договор, скорее всего будет смешанный. Точнее можно сказать, только если Вы более подробно распишите:

— чьими силами будет осуществляться строительство?

— в чьей собственности будет находится земельный участок после окончания строительства?

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Мария!

Это может быть типовой договор купли-продажи как при ипотеке. Только участок в залоге не у банка, а у Вас. Со следующими основными условиями:

-стоимость объекта недвижимости (участка);

-приложение к ДКП — график платежей;

-штрафные санкции за просрочку платежей;

-участок должен быть под обременением (ипотека).

-в обязательства сторон добавить, что после полной оплаты стоимости участка продавец обязуется передать Закладную покупателю, что он не возражает против строительства на з/у жилого дома...

Разумеется нужно будет в Регпалате регистрировать не только ДКП, но и обременение (для этого понадобится Закладная).

ВАЖНО! Какое назначение имеет участок, кто делает проект, отвечает за строительство, кто будет отвечать если строительство будет вестись с нарушениями, дом не будет построен… Быть может для этого понадобится дополнительный документ.